Мэру Калининграда грозит отставка за незадекларированный земельный участок

09:18, 15 Ноя, 2013
Прокуратура Калининградской области вынесла Александру Ярошуку, мэру Калининграда, представление за неуказанный в декларации земельный участок площадью 1,1 тысячи квадратных метров.

Участок располагается в национальном парке «Куршская коса», неподалеку от Калининграда, именно здесь находится особняк семейства Ярошуков. Официально участок принадлежит супруге мэра, однако в ее декларациях за последние два года он не указан, сообщают «Известия».

Прокуроры области намерены добиваться от Совета депутатов Калининграда принятия жестких мер в отношении Ярошука, вплоть до его отставки. В то же время губернатор региона Николай Цуканов считает, что основания для отставки мэра Калининграда пока нет.

В прокуратуре области отметили, что проверка по Ярошуку проводилась на основании фактов, изложенных местными борцами с коррупцией, которые сообщили о наличии у супруги мэра незадекларированного участка. Прокурорская проверка данный факт подтвердила, после чего Совету депутатов было направлено предписание.

Теперь судьба Ярошука зависит от того, какое именно решение примет Совет. По словам представителей прокуратуры, самый сложный момент — доказать, что мэр скрыл земельный участок умышленно.

Это не первый случай, когда декларация калининградского градоначальника вызывает скандал. В мае 2013 года выяснилось, что баллотируясь в мэры в 2012 году, Ярошук не указал в декларации особняк в Каннах, который был приобретен на имя его супруги в 2010 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *