Mesa Verde ВМС США вошёл в Персидский залив

17:34, 16 Июн, 2014
Десантно-вертолётный корабль-док Mesa Verde ВМС США вошёл в Персидский залив с целью усилить ВМС в регионе в связи с обострением ситуации в Ираке. Как заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, такое распоряжение отдал министр обороны США Чак Хейгел.

Как сообщил представитель Пентагона, корабль предназначен для быстрого реагирования в экстренных ситуациях. На борту судна находятся конвертопланы MV-22 Osprey, которые предназначены для переброски подразделений морской пехоты.

Как отмечают СМИ, помимо команды на Mesa Verde размещены также порядка 550 военнослужащих морской пехоты США.

Корабль присоединится к остальному флоту ВМС США, находящемуся в регионе и включающая авианосную ударную группу во главе с новейшим американским авианосцем George H.W. Bush.

По словам Джона Кирби, усиление группы в Персидском заливе, даст возможность руководству США защитить интересы этой страны в Ираке.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил, что американские войска не будут отправляться для участия в военных действиях в Ираке. По его словам, США вложили значительные средства в развитие и реформу силовых ведомств в Ирака, но в нынешней кризисной ситуации эти подразделения бездействуют.

Ранее Барак Обама заявил о том, что США готовы предоставить Ираку военную помощь. Позже он пояснил, что имел ввиду разнообразные виды помощи — от поставок оружия — до нанесения авиаударов, но без проведения наземной операции силами американских военнослужащих.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *