Мещанский суд Москвы объявил приговор мундепу Алексею Горинову

10:00, 11 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

8 июля 2022 года стал известен приговор мундепу Горинову. Напомним. господина Горинова осудили за дискредитацию российской армии. Об этом сообщает издание BFM.ru.

Сколько лет колонии получил Алексей Горинов

Мещанский суд Москвы приговорил депутаты Красносельского района Алексея Горинова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина, политик был признан виновным в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России с использованием служебного положения по предварительному сговору и по мотивам политической ненависти. Кроме того, по приговору он был лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления после освобождения сроком на четыре года.

Адвокат осужденного Катерина Тертухина заявила, что защита намерена обжаловать первый на территории Российской Федерации приговор по данной статье в Мосгорсуде и во всех возможных судебных инстанциях страны, включая Конституционный суд России. «Алексей будет бороться, он боец. Мы будем бороться за отмену приговора», — заявила адвокат журналистам после окончания процесса.

Во время судебного процесса часть присутствующих в зале заседания аплодировали Горинову.

Что сделал Алексей Горинов

По версии обвинения, 15 марта 2022 года 60-летний Алексей Горинов и глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина во время открытого заседания Совета депутатов округа допустили ряд высказываний, содержащих не соответствующие действительности данные о Вооруженных силах Российской Федерации. В частности, господин Горинов усомнился в необходимости проводить конкурс детского рисунка в районе на время специальной операции и предложил почтить память погибших минутой молчания.

27 апреля 2022 года мундеп был арестован. Вменяемая ему ч. 2 ст 207.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации предполагает наказание от штрафа в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Процесс над Гориновым длился с 27 июня 2022 года. Мундеп свою вину не признавал, он заявил, что сказанное им является его личным мнением и убеждением. Обвинение просило приговорить его к семи годам лишения свободы. В отношении Котеночкиной также было возбуждено уголовное дело, но она скрылась от следствия, и ее пришлось объявить в розыск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *