Месторождение «Кашаган» не даст ожидаемого объема нефти

14:31, 14 Апр, 2014
По мнению министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, существует риск того, что добычу нефти на месторождении «Кашаган» не удастся вывести на коммерческие объемы в 2014 году.

Коммерческая добыча для данного месторождения ранее была определена в объеме 2,4 млн тонн. В связи с негативным прогнозом извлечения «черного золота» власти планируют вступить в переговоры с крупными компаниями на предмет наращивания объемов нефтедобычи на других участках в совокупном объеме не менее 1,5 млн тонн.

Изначально предполагалось, что на «Кашагане» удастся добыть 8 млн тонн нефти до конца 2014 года. Уже в 2015 году добычу планировалось нарастить до 12 млн тонн. Это могло бы позволить Казахстану войти в топ-10 лидеров мировой нефтедобычи. Позже прогнозированные объемы на вторую полвину 2014 года были утверждены на уровне 2,5–3 млн тонн.

По данным американского агентства Energy Information Administration, обнародованным в середине февраля, добычу на месторождении удастся возобновить во втором полугодии. Как сообщали пронедра.ру, добыча на участке была прекращена после аварии на газопроводе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *