Металлурги получили предостережение от ФАС за неблагоприятные прогнозы

10:56, 31 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: steel-development.ru

Правительству необходимо пересмотреть принципы налогообложения металлургических компаний. Иначе рынок может столкнуться с сокращением производства, предупредил Алексей Сентюрин, исполнительный директор «Русской стали». За подобные прогнозы ассоциация получила предостережение от Федеральной антимонопольной службы, сообщает РБК.

В ведомстве уточнили, что этот шаг не предусматривает каких-либо санкций против Сентюрина или «Русской стали».

«Это – предупредительный механизм», — объяснили в ФАС.

Представители службы намерены внимательно следить за деятельностью металлургов. Подобные прогнозы о снижении объемов производства могут лечь в основу роста цен из-за необоснованного дефицита продукции на российском рынке, считают в ведомстве.

Прогнозы от «Русской стали»

Существующие принципы налогообложения оказывают дополнительное давление на металлургическую отрасль. Правительству необходимо пересмотреть их и принять меры по ослаблению рубля. Иначе, металлургов ожидают серьезные убытки, заявили в «Русской стали» на прошлой неделе. Ассоциация направила свои прогнозы и в профильные ведомства.

«Русская сталь» объединяет крупные компании. В состав ассоциации, в частности, входят такие структуры как:

  • ММК;
  • Evraz;
  • «Северсталь».

Некоторые предприятия уже терпят убытки, отметили в ассоциации. Так, производство стали на ММК сократилось на 40%. «Северсталь» может снизить его на 20-40%, предупредили в компании. Без скорейшей поддержки металлурги рискуют столкнуться и с необходимостью сокращения персонала, считают в ассоциации.

Между тем, отчеты BCS Global Markets показывают, что ситуация на внутреннем рынке была относительно стабильной вплоть до мая 2022 года. В апреле объемы производства сокращались на 5%. Спрос, без учета чистого экспорта, падал на 3%, а показатели держались на уровне прошлых лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *