Металлургические компании РФ оспорят решение Еврокомиссии в суде

04:14, 10 Ноя, 2014
Челябинский электрометаллургический комбинат и завод «Кузнецкие ферросплавы» подали в суд Евросоюза иск на Еврокомиссию, в рамках которого требуют отменить антидемпинговые пошлины на поставку ферросилиция.

Антидемпинговые пошлины для российских производителей действовали с 2007 по 2012 года, в 2014 году размер пошлины составил 22,7%. За время обнуления пошлин отечественные компании смогли поставить за границу сплав, используемый для изготовления стали, на $1 млрд.

Подавшие в суд предприятия, контролируемые бизнесменом Александром Аристовым, производят около 100% ферросилиция в России, ферросплавами также занимается Братский ферросплавный завод Игоря Зюзина. Последний, по данным ЧЭМК, и применял демпинг для Европы.

Эксперты подсчитали, что заводы Аристова из-за антидемпинговых пошлин теряют огромные суммы – при обнулении пошлин Россия сможет отгружать ферросилиция на $470 млн.

По мнению Богдана Евтимова, представляющего интересы ЧЭМК в суде, выиграть процесс сложно, поскольку суд Евросоюза зачастую поддерживает решения Еврокомиссии, которые направлены на поддержку европейских производителей, информируют «Известия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *