Металлургические предприятия из РФ идут на рекорд по экспорту стали в Европу

18:35, 09 Дек, 2021
Анна Федорова

Европейские производители столкнулись с рядом проблем, что на фоне роста цен, вынудило их прибегнуть к увеличению импорта стали. В этой ситуации российские предприятия стали стремительно наращивать объемы экспорта и эти показатели могут достигнуть рекордных значений за последние 13 лет.

Параллельно с российскими металлургами наращиванием экспорта активно занялись украинские и индийские предприятия. Металлургические заводы из РФ до конца текущего года могут поставить в ЕС около 3,9 миллионов тонн стального проката. В соответствии с показателем минувшего года рост объема составляет 26,2%. Предыдущее рекордное значение по экспорту проката отрасль достигла в 2018 году. Тогда в Европу было поставлено 3,1 миллиона тонн.

Эксперты считают, что внутренний спрос РФ полностью обеспечен, несмотря на рост экспорта. Также есть мнения, что Европа скоро начнет принимать заградительные меры, чтобы защитить свой рынок.

Объемы экспорта, которые ожидаются по итогам 2021 года:

  • 4,3 миллиона тонн — Турция.
  • 3,9 миллиона тонн — Россия.
  • 3,3 миллиона тонн — Индия.
  • 2,7 миллиона тонн — Украина.

В процентном соотношении расстановка мест выглядит иначе. На первом месте по годовому росту экспорта находится Индия со своими 112 процентами, за ней идет Украина, которая увеличила объем поставок на 79 процентов в сравнении с прошлым годом. Тройку лидеров замыкает Россия с 26,2-процентным увеличением экспорта. На четвертом месте расположилась Турция с 15-процентным ростом поставок в ЕС.

Европейская стальная отрасль не может конкурировать с другими крупными производителями из-за существенных затрат на энергию. Еще одним негативным фактором для них стал рост цен на выбросы углекислого газа, что привело к применению в ценообразовании специальных надбавок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *