Метеорит пройдет на минимальном расстоянии от Земли 6 июня 2020 года

15:14, 03 Июн, 2020
Владислав Висл

2020 год уже принес много бед и разрушений, чего стоит одна лишь пандемия вируса COVID-19. В самом начале июня 2020 года ученые заявили, что к Земле приближается потенциально опасный метеорит, однако, по их словам, космический объект считается опасным не из-за своего возможного падения на населенную людьми планету.

Размер и уровень опасности нового метеорита

Напомним, что ученые в самом начале первого месяца лета заявили, что метеорит под названием 163348 (2002 NN4) приблизится к земле уже совсем скоро. Его называют потенциально опасным, однако это не из-за того, что он может рухнуть на Землю. Этот метеорит был открыт еще в 2002 году, его размеры составляют от 250 до 570 метров. Космический объект способен совершить один оборот вокруг Солнца за 300 земных суток.

Эксперты говорят, что космический объект действительно приблизится к планете Земля, он пролетит мимо на большом расстоянии, примерно в тринадцать раз дальше, чем орбита Луны. Считается, что этот метеорит все равно опасен, все дело в том, что он пересекает земную орбиту. Все космические объекты, которые пересекают земную орбиту, расцениваются учеными как потенциально опасные. Специалисты изучают их на протяжении длительного времени.

Если верить информации, которую предоставили сотрудники портала SpaceCom, опасными считают космические объекты, которые пролетают на расстоянии семи миллионов километров от населенной людьми планеты. Таких объектов было обнаружено примерно восемь тысяч. Ученые все же поспешили успокоить людей, что его опасность можно оценить примерно в несколько процентов, он не представляет угрозы, но все же стоит за ним наблюдать.

Сближение планеты Земля и метеорита произойдет 6 июня 2020 года

Эксперты NASA заявили, что метеорит пролетит рядом с Землей 6 июня 2020 года. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном портале ведомства. Специалисты также отметили, что метеорит не является особенным, такие космические объекты ученые видели неоднократно, тем не менее, его следует изучить как можно подробнее, дабы метеорит не устроил для специалистов и граждан «сюрприз». В заявлении NASA сказано, что метеорит пролетит возле планеты Земля в 06:20 по Москве.

Напомним, что ранее эксперты NASA заявили о том, что они зафиксировали вспышки на солнце. Ученые заверили, что эти вспышки не представляют никакой опасности для людей, все дело в том, что подобные вспышки происходят время от времени, таким образом формируется солнечный цикл. Наступило время для нового цикла, это обычное явление. Повышенное внимание со стороны СМИ к этим вспышкам можно объяснить тем, что в последние годы они происходили не так часто, поэтому люди сразу же заинтересовались столь необычным явлением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *