Метеорит пролетит рядом с Землей в феврале 2020 года

15:56, 10 Фев, 2020
Анна Федорова

NASA поделилось, что они ожидают в феврале 2020 года появление на орбите Земли нового тела – астероида. Как объясняют ученые, он пролетит на рекордно близком расстоянии от нашей планеты. Также хотелось напомнить, что астероид и метеорит — это разные понятия, путать их не стоит. Астероид — это небесное тело, которое находится в открытом космосе. После того как он входит в атмосферу Земли, летит к планете и горит, становится метеором. А вот после падения — это уже метеорит.

Чего ожидать в феврале 2020 года?

В феврале 2020 года рядом с Землей будет пролетать огромный астероид. По размерам его сравнивают с Крещатиком, ведь диаметр составляет от 440 до 990 метров.

Максимально близко – всего лишь 15 расстояний до Луны (6 миллионов километров) – он пройдет 15 февраля.

Ученые открыли это небесное тело 23 октября 1995 года и присвоили ему номер 163373, назвали 2002 PZ39. Он относится к категории «Апполонов» – это те астероиды, которые пересекают орбиту с нашей планетой. Как говорят в NASA, они не ожидают того, что подобное упадет на Землю, вероятность этого ничтожна мала, но все же существует. Это связано с тем, что астероид войдет в орбиту Земли и, возможно, из-за этого поменяет свою траекторию.

По данным исследовательского центра, скорость небесного тела составляет 57 тысяч километров в час.

Как сообщают, в следующий раз так близко этот астероид пролетит только через 55 лет, так как делает один оборот вокруг Солнца за 650 дней. Сейчас ученые наблюдают на обстановкой, и если в будущем он приблизится к Земле слишком близко, то будут принимать меры предосторожности.

Было ли такое раньше?

Подобные ситуации случались и до этого. Так, в августе 2019 года рядом с Землей пролетал огромный астероид 2006 QQ23. По размерам он сравнивался с небоскребами, а скорость небесного тела была 16 тысяч километров в час.

Состоянием на сегодня к нашей планете также приближается астероид Апофис, который открыли в 2006 году. Раньше считали, что столкновение произойдет в 2029 году, но все сместилось. Поэтому его появление рядом с Землей ожидают в 2068 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *