Метеорит взорвался над Турцией: видео очевидцев

22:04, 29 Май, 2020
Анна Федорова

В ночь с 27 на 28 мая над Турцией пролетел загадочный мерцающий объект. Полет объекта завершился взрывом. Явление попало в объективы множества видеокамер. Видеозапись с взрывом объекта попала в сеть, спровоцировав дискуссии среди специалистов и пользователей соцсетей.

Ученые сходятся во мнении, что этим объектом является метеорит. Если это действительно так, то гражданам Турции в очередной раз повезло. Очевидцами взрыва метеорита стали жители сразу нескольких провинций: Артвина, Эрзурума, Сиваса, Тунселя и Ардахана.

Метеоритом специалисты называют тело космического происхождения, которое достигло поверхности Земли или другого более крупного небесного тела.  Большинство метеоритов, которые были обнаружены, имеют массу от несколько граммов, до несколько десятков тонн (метеорит Гоба). По словам ученых, в сутки на Землю падает 5-6 тонн метеоритов, а это 2 тысячи тонн в год.

Видео метеорита, пролетевшего над Турцией

В 20:30 по местному времени над северной частью Турции появился «светящийся шар». Очевидцами настоящего «светового шоу» стали жители сразу нескольких провинций. Процесс прохождения метеорита через атмосферу нашей планеты сняли жители провинций и зафиксировали камеры видеонаблюдения. Проанализировав видеоматериалы, ученые пришли к выводу, что метеорит сгорел на большой высоте, так и не достигнув поверхности Земли.

Несмотря на то что метеорологи пока не подтвердили, что это был именно метеорит, есть несколько факторов, подтверждающих эту теорию. В атмосферу нашей планеты каждый день входит несколько миллионов метеоров и микрометеоров. Размер большинства метеоритов не превышает размеры песчинки или горошины. Поэтому их падение не выглядит так зрелищно. Но бывают и исключения, такие вот, как зафиксировали в Турции.

Еще одним доказательством того, что это был метеорит, является то, что объект вел себя как типичный космический камень, попавший в атмосферу нашей планеты. Метеорит перегрелся, перенапрягся и лопнул. Этим объясняется вспышка света. А обнаружить метеор не удалось, так как он был небольших размеров и сгорел дотла раньше, чем успел приземлиться.

Стоит ли беспокоиться жителям Турции из-за метеора

Безусловно, когда видишь в ночном небе падающий огненный шар, это заставляет волноваться. Но по словам ученых, у жителей провинций, ставших свидетелями такого явления, нет причин для беспокойства. За крупными объектами, которые могут нанести серьезный вред нашей планете, постоянно ведется наблюдение. Если к Земле приблизится довольно крупный объект, который даже в теории может нанести урон нашей планете, об этом узнают за несколько дней до того, как это произойдет.

Согласно подсчетам НАСА, с 1998 года нас навестили 822 космических объекта. Это примерно 25 штук в год. А учитывая, что большую часть Земли покрывают моря и океаны, то шансы увидеть настоящее огненное шоу у людей крайне малы. Но людям, проживающим в Турции, везет больше остальных. В 2013 году сильную панику среди местного населения спровоцировало падение одного космического объекта.

Все дошло до того, что люди начали искать «предзнаменования», дойдя до самых мрачных прогнозов о приближении конца света. Были и более запоминающиеся метеоритные ливни. В декабре 2019 года один из фермеров расчищал свои поля от камней, которые могли бы повредить его технику и наткнулся на необычный предмет — его вес составил целых 68 кг. Ученые, которые приехали на место находки, установили, что загадочный предмет — это железный метеорит, в состав которого входят кобальт, никель и ряд других элементов. Сегодня «инопланетная» находка фермера находится в одном из музеев Турции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *