Метеоритный дождь Урсиды в ночь с 21 на 22 декабря достигнет максимальной активности

12:56, 22 Дек, 2019
Анна Федорова

В конце уходящего года у жителей Земли будет возможность наблюдать сразу за двумя звездопадами.  В ночь с 21 на 22 декабря 2019 года метеорный поток Урсид достигнет своего максимума активности.

А ночью 4 января жители Земли смогут наблюдать за метеорным потоком Квадрантид. Астрологи рекомендуют наблюдать за этим явлением за пределами города, где открытая линия горизонта и отсутствует световое загрязнение.

Где будет видно лучше всего метеоритный дождь Урсиды

Пик активности метеорного потока Урсиды достигнет своего пика в ночь с 21 на 22 декабря.  Согласно прогнозам астрологов, в эту ночь ожидается 12-15 метеоров в час, которые будут появляться на ночном небе каждые пять минут. Метеорный поток Урсиды состоит по большей части из слабых метеоров.

Но в этом году все сложилось довольно удачно. Метеорный поток придется на четвертые лунные сутки, когда Луна не будет мешать наблюдению за этим явлением. Астрофизик и научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий посоветовал наблюдать за декабрьским метеорным потоком при темном небе за городом, где небо не засвечено уличными огнями.

Больше всего повезет людям, проживающим на Северном полушарии нашей планеты. Поскольку радиант будет находиться над горизонтом на протяжении всей ночи. Жители Москвы и области смогут наблюдать за метеорным потоком 22 декабря в светлое время суток (10:00 утра) и при помощи специального оборудования.

В независимости от яркости потоков, наблюдателю необходимо правильно подготовиться, чтобы ничего не могло помешать наблюдению. Как говорилось ранее, основным препятствием хорошей видимости может стать свет, как лунный, так и городской.  Если в первом случае ничего нельзя поделать, то справиться с лишним светом от фонарей довольно легко — достаточно подальше отъехать от города.

Даже такая мелочь, как блики от мобильного телефона, могут помешать рассмотреть падение звезд во всем его величии. Многие переживают, что не смогут стать свидетелями метеорного потока из-за отсутствия специальной оптики. Но парадокс в том, что в этом случае невооруженным глазом можно рассмотреть намного больше, чем через линзу телескопа, так как он дает узконаправленное увеличение, а метеоры обычно летят широким потоком.

Не лишней будет карта звездного неба, особенно для тех, кто не уверен в расположении созвездий. Также пригодится теплое одеяло или спальный мешок, поскольку наблюдать за небом гораздо удобнее в положении лежа.

Что представляет собой метеорный поток Урсиды

О том, что подобные метеорные потоки это не падающие звезды, а частицы комет, впервые заявил итальянский астроном Джованни Скиапарелли. Урсиды довольно часто называют «подарком кометы».  Ежегодно наша планета проходит через облако пыли и каменистых осколков, которые остались после прохождения кометы Туттля, которую впервые заметили в 1790 году.

Во время прохождения Земли через эту пыль маленькие частицы врываются в ее атмосферу со скоростью 33 км/сек. В результате чего воздух нагревается до нескольких сотен тысяч градусов, что приводит к образованию ярких полосок, которые хорошо видно в ночном небе.

Радиант Урсид располагается в созвездии Малая Медведица, которая и дала название этим метеорам.  За последние 70 лет наблюдения за Урсидами специалисты зафиксировали как минимум два больших всплеска активности, которые пришлись на 1945 и 1986 годы.  Тогда жители Земли могли наблюдать за 130 метеоров в час.

Так сложилось, что звездопады порождают в душе романтиков надежды на то, что их самые заветные и невероятные желания воплотятся в реальность.

Многие верят, что космическое пространство наполнено энергией и в момент пересечении орбит Земли и метеоритных роев происходит мощный энергетический выброс, который способен оказать значительное влияние на дальнейшую судьбу человека. Потому многие наблюдатели за метеорным потоком считают, что именно в этот период их желания воплотятся в реальность. Достаточно искренне попросить об этом Вселенную.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *