Метеоритный дождь в августе 2020 года: когда наступит пик Персеид

13:48, 13 Авг, 2020
Юлия Соколова

Звездопад Персеиды можно наблюдать каждый год с июля по август. В 2020 году он начался 17 июля и продлится до 26 августа. Интенсивность метеоритного дождя составит от 100 до 120 метеоров в час.

Звездопад Персеида представляет собой поток падающих метеоров в атмосферу Земли. При сгорании они создают иллюзию падающих звезд. Хотя сами звезды никогда не падают. В этом году звездопад вызван частицами кометы Свифта-Таттла.

Метеоритный поток получил красивое название Персеида, так как падает со стороны созвездия Персей. В этом году в ночь с 12 на 13 августа можно наблюдать падение до двух метеоритов в минуту.

Как возникает метеоритный дождь в августе 2020 года

Звездопад возникает в результате пересечения земной орбиты и метеорного потока, который планета проходит в течение определенного промежутка времени. Когда планета проходит через густой поток, то количество падающих метеоров в атмосферу земли резко увеличивается, тогда мы можем наблюдать много «падающих звезд» за короткое время. В этом году интенсивность звездопада Персеиды приходится в ночь с 12 на 13 августа. Количество метеоров составит от 100 до 120 штук в час.

Во время звездопада наблюдаются персеиды, представляющие собой ярко-белые метеоры, которые резко прочерчивают ночное небо. Более крупные метеоры называются болиды, их свечение длится несколько секунд. Болиды крупнее персеид, поэтому на небе они смотрятся ярче и крупнее.

Где лучше наблюдать метеоритный дождь в августе 2020 года

Чтобы максимально насладиться красотой метеоритного дождя рекомендуется выехать за город на открытую местность. Так как свет городских огней заглушает свет падающих метеоритов. Для наблюдения за звездопадом не нужны специальные приборы. Отметим, что на ночном небе не должно быть облаков, иначе «падающих звезд» видно не будет.

Наблюдать падение метеоров нужно на северо-восточной стороне неба, на границе созвездий Кассиопея и Персей. Кассиопея напоминает перевернутую букву «М», снизу чуть левее светит Капелла, а между ней и Кассиопеей находится радиант персеид. Если посмотреть в точку радианта, то будет видно, как метеоры вылетают из него и затем рассекают ночное небо.

Отметим, что во время звездопада, увидев падающий метеор, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Для этого нужно произнести его вслух, наблюдая за падающей звездой, и никому об этом не рассказывать, и верить в исполнение желания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *