Метеоритным дождем Персеиды смогут насладиться россияне в течение августа 2020 года: падающих метеоров будет много

07:55, 30 Июл, 2020
Марина Онегина

Не так давно начался наиболее зрелищный метеоритный дождь – звездопад Персеиды. Россияне могут вдоволь наслаждаться этим астрономическим явлением в течение августа. Поскольку именно на последний месяц лета приходится пик метеорного потока, его называют августовским. Метеоры достаточно яркие, и не будут засвечены лунным светом.

Метеоритный дождь Персеиды – ежегодное явление, один из наиболее эффектных звездопадов. Летом в ночное время суток множество падающих метеоров можно увидеть в Северном полушарии, где звездопад достигает своего максимума. За астрономическим явлением наблюдают в период 17 июля – 24 августа – в этот период нашей планетой пересекается орбитальный путь кометы Свифта-Туттля.

Как возникает метеоритный дождь Персеиды

Орбита кометы Свифта-Туттля засоряется ее обломками, которые простому наблюдателю с Земли не видны до августа. Затем они проникают в верхние слои атмосферы нашей планеты, и освещают ночное небо. Скорость метеоров Персеиды в этот момент достигает примерно 210 тыс. км/час. Максимальное количество падающих метеоров можно наблюдать, когда Земля проходит через множество метеоров – кометных камней.

Комету Свифта-Туттля легко отличить от других: у нее продолговатая эксцентричная орбита. Во время ее прохождения через внутреннюю солнечную систему, солнцем нагреваются и размягчаются льды внутри кометы, и она выпускает материал в свой орбитальный поток. Комета достигала перигея (самая близкая точка к Солнцу) в последний раз в конце 1992 года. Вновь она это сделает в июле 2126 года. Хоть Свифта-Туттля крайне редко достигает перигея, и период ее обращения большой, метеоритный дождь Персеиды мы можем наблюдать ежегодно, поскольку Земля проходит через ее «хвост».

Во сколько и где можно увидеть звездопад Персеиды в августе 2020 года

Метеоритный дождь Персеиды достигнет своего пика в августе: наибольшее число падающих метеоров можно будет насчитать с 11 по 13 число. Интенсивным звездопад будет в ночь на 13 августа. Наблюдать за ним следует в 03:00. При этом, астрономическое явление можно увидеть с разных точек планеты, но больше повезет наблюдателям Северного полушария.

В пик метеоритного дождя Персеиды наступит IV четверть фазы Луны, поэтому из-за лунного света некоторые метеоры не будут видны. Тем не менее, сами по себе они яркие, и способны преодолеть лунный свет. С 11 по 13 августа можно будет насчитать около 50 – 60 метеоров. Наблюдать за звездопадом можно начинать с 03:00, а в северных широтах, также к югу от экватора — с полуночи.

Начало метеоритного дождя – около созвездия Персея. Наслаждаться им россияне и жители иных стран могут в 2020 году без специальных приспособлений. Также не требуются знания о созвездиях. Необходимо выйти в открытое поле, откуда хорошо просматривается все небо, и внимательно смотреть в него. Примерно 20 минут глаза будут привыкать к темноте, а потом смогут быстрее улавливать падающие метеоры.

Многие романтики во время метеоритного дождя загадывают желание: считается, что если успеть проговорить его, пока падает метеор, оно сбудется. Максимально интенсивным звездопад Персеиды в этом году будет, когда Луна расположится в знаке Близнецов. По словам астрологов, под влиянием этого созвездия лучше заниматься творчеством. 13 августа рекомендуется контролировать свои эмоции, не ссориться с окружающими, не участвовать в конфликтных ситуациях, не выяснять отношения с родственниками. В пик метеоритного дождя можно совершать незапланированные покупки, начинать новые дела, заключать брак, признаваться в своих чувствах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *