Метеорный поток Леониды может быть не виден из-за яркости Луны

19:59, 18 Ноя, 2019
Анна Федорова

Ежегодно в середине ноября жителям Земли выпадает уникальный шанс наблюдать за самым ярким метеорным потоком Леониды. Этот метеорный поток знаменит своими звёздными дождями, которые происходят раз в 33 года. Каждый год в ноябре происходит метеорный поток, мощностью 15 метеоров в час.

Леониды связаны с кометой 55P/Темпеля — Туттля, которая раз в 33 года возвращается к Солнцу и при этом проходит на небольшом расстоянии от нашей планеты. На протяжении своего путешествия небесная странница отращивает большой хвост, который состоит из растаявших газов и водяного пара, пыли и твердых частичек ядра.

Если летучие вещества кометы быстро рассеивались, то твердые частички продолжали движение вокруг Солнца. Наиболее плотные частицы движутся за кометой, поэтому метеорный дождь Леониды происходят раз в 33 года, когда комета приближается к Земле.  Во время метеорного дождя можно наблюдать за несколькими тысячами метеоров в час.

Подобное явление может длиться несколько часов.  В следующий раз комета 55P/Темпеля — Туттля вернется к Солнцу только в 2031 году. А пока у жителей Земли есть возможность наблюдать за редким «звездопадом», который происходит каждый год.

Как наблюдать за метеорным потоком Леониды

В 2019 году пик метеорного потока Леониды пришелся на 16 ноября 17:35 по московскому времени. Второй всплеск произошел 17 ноября, а третий — предстоит увидеть 19 ноября. Чтобы наблюдать за метеорным потоком, достаточно найти место без светового загрязнения. Правда наслаждаться столь необычным явлением может помешать убывающая Луна.

19 ноября 2019 года спутник нашей планеты будет находиться в фазе последней четверти, но ее яркость все еще может помешать наблюдать за «звездопадом». Тем более, что в пик метеорного потока Луна окажется рядом с радиантом Леониды. За метеорным потоком  19 ноября лучше всего наблюдать за час до рассвета.

По словам астрологов, созвездие Льва, в котором находится радиант «леонид», будет находиться на юго-востоке. Узнать это созвездие можно по трапеции, которую образуют самые яркие звезды созвездия. Самая яркая звезда созвездия носит название Регул, расположена она в правом нижнем углу трапеции.

Трапеция образует собой туловище Льва. Четыре звезды, находящиеся над Регулом, формируют голову Льва. Радиант «леонид» находится в голове созвездия. Чтобы увидеть метеорный поток, астрологи рекомендуют смотреть не на сам радиант, а на 60 градусов
в сторону к звезде Сириус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *