Метеорный поток Персеиды можно наблюдать в ночь на 13 августа 2018 года

16:40, 11 Авг, 2018
Марина Онегина

Последний летний месяц 2018 года оказался богат на различные астрономические события – затмения, Новолуния, звездопады. Так, в ночь на 13 августа можно будет наблюдать метеорный поток Персеиды.

Персеиды — это метеоры, частицы кометы Свифта-Туттля в пылевом следе, через который будет проходить Земля в ночь на понедельник. Попадая в земную атмосферу, они сгорают, ярко вспыхивают, что напоминает фейерверк.

Во сколько и где будет виден поток Персеиды

Пик метеорного потока Персеиды припадет с 12 на 13 августа. Однако те, кто не успеет в эту ночь загадать желания, могут не расстраиваться – сделать это они могут к концу августа. Наиболее благоприятное время для наблюдения – 03:00-04:00, на юге России – до 05:00.

Поток будет проходить близко в нашей планете, при этом оставит восхитительный «звездный шлейф». Он будет сиять сильнее, нежели некоторые метеоры. Видно поток будет с любой точки Северного полушария. В среднем в течение часа можно заметить 100-110 падающих метеоров.

Метеорный поток будет хорошо виден после полуночи до восхода. При этом не обязательно ждать его, вооружившись специальными предметами – он и так виден невооруженным глазом. Найти Персеиды нетрудно – нужно ориентироваться по созвездию Персея, немного ниже и левее Кассиопеи в форме W. Рекомендуется взобраться на возвышенность, туда, где нет деревьев, высоток, огней ночного города.

Трансляция потока Персеиды будет вестись НАСА. Также его можно увидеть в прямом эфире на страничках планетариев.

Скорость метеоров составит примерно 210 000 км/час. Приближаясь на расстояние в 70 км к Земле, они загораются. Самые большие падают несколько секунд, и после них остаются яркие полосы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *