Механизм перевода накоплений в новую пенсионную систему разъяснил Центробанк России 

13:17, 12 Янв, 2020
Анна Федорова

Пенсионные накопления россиян можно будет переводить на счет гарантированного пенсионного плана (ГПП) правительства в рамках одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в режиме реального времени без уплаты комиссий и потерь инвестиционных доходов. Об этом проинформировал первый зампред Центрального банка России Сергей Швецов.

Перевод пенсионных накоплений в НПФ будет произведен спустя пять лет после того, как гражданин подаст соответствующее заявление, пояснил Швецов. По его словам, платеж моментально зачислят на счет, который будет открыт в новом месте.

Новые отчисления – не обязательны

Для тех, кто оставил свои финансовые накопления в ПФР (так называемые молчуны), будет действовать аналогичная схема.

Первый зампред национального регулятора напомнил также, что в процессе перевода накопленных денег в ГПП новые отчисления обязательными не являются.

Пенсионные накопления будут осязаемы

Состояния своих счетов россияне смогут отслеживать через смартфоны, уточнил официальный представитель Центробанка.

«Гражданин может принимать решения и транслировать их в систему не выходя из дома с помощью этого гаджета. Он будет в онлайне видеть состояние счета, получать информацию, что на этот счет зачислены денежные средства. Это удобная система, дающая осязаемость пенсионных накоплений для человека», — констатировал Сергей Швецов.

Напомним, систему добровольных пенсионных накоплений Центробанк разработал совместно со специалистами отечественного Минфина. Россиянам хотят позволить самостоятельно обеспечивать финансирование своих негосударственных пенсий при стимулирующей их поддержке со стороны государства. Пенсионные накопления будут гарантированы государством, заверяют соотечественников чиновники.

Читайте также: Власть придумала, куда вложить пенсионные накопления россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *