Международное следствие намеренно утаивает подробности расследования крушения MH17

00:30, 26 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что Йозеф Реш, немецкий частный детектив, принял решение отозвать инициативу о передаче материалов своего расследования катастрофы MH17 властям. По мнению частного детектива, международная группа следователей абсолютно не заинтересована в том, чтобы раскрыть истинную причину этой трагедии.

Йозеф Реш рассказал журналистам, что до 18 октября он ждал обращений от Объединенной следственной группы (JIT), которая занимается расследованием крушения воздушного судна, а также от прокуратуры Нидерландов или следственного комитета Малайзии, но никаких документов он, к сожалению, так и не получил. Поэтому есть основания предполагать, что все подробности этой трагедии намеренно утаиваются.

Ранее частный детектив Йозеф Реш рассказывал о том, что он лично ознакомился с некоторыми данными спецслужб о воздушном движении в день катастрофы, записями телефонных переговоров украинской армии, рукописными заметками и личными аудиозаписями летчиков-истребителей о происшествии. Также в списках собранных сведений детектив упомянул «имя информатора, которому было уплачено 15,5 миллиона в разной валюте наличными», «предположительно уничтоженные секретные документы высокопоставленных военных и политических деятелей» и другие документы, которые не описаны подробно «по соображениям безопасности». Реш неоднократно говорил о том, что готов передать все эти материалы следователям, но только при одном условии – если факт передачи будет зафиксирован представителями международных средств массовой информации.

Такая позиция частного детектива возмутила прокуратуру Нидерландов. Она назвала данные требования о публичности «очень необычными» и заявили, что если материалы попадут к СМИ и другим лицам до изучения правоохранительными органами, это может навредить расследованию. Сам детектив отметил, что публичность этого дела сможет гарантировать безопасность его жизни. Также он отметил, что у него есть довольно интересные данные, которыми на сегодняшний день не владеет международная группа следователей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *