Международные резервы России за неделю выросли на $2,5 млрд   

09:24, 30 Ноя, 2018
Анна Федорова

За период с 16 по 23 ноября текущего года международные резервы нашего государства продемонстрировали рост на 2,5 миллиарда долларов — с отметки в 459,3 миллиарда до уровня в 461,8 миллиарда долларов. Таковы официальные данные, обнародованные Центральным банком России.

Неделю тому назад этот показатель уменьшился, как известно, на 2,2 миллиарда, перед этим он вырос на 1,8 миллиарда, а еще раньше показал сокращение на миллиард долларов.

Представители финансового регулятора России поясняют: объем международных резервов государства увеличился вследствие позитивной переоценки, а также монетизации желтого драгоценного металла.

За прошлый год российские резервы пополнились на 14,6 процента — с 377,741 миллиарда по состоянию на январь 2017-го до уровня в 432,742 миллиарда на начало текущего года.

В материалах ЦБ говорится также, что исторический минимум зафиксировали по резервам 2 апреля 1999 г. Это была цифра 10,7 миллиарда долларов. Абсолютным максимумом стала 8 августа 2008-го сумма в 598,1 миллиарда долларов США.

Уточним, что под международными резервами следует понимать высоколиквидные зарубежные активы, которыми располагают правительство и Центробанк. Они включают в себя монетарное золото, права заимствования, резервную позицию в МВФ и иные активы резервного характера.

В международных резервах фигурирует также часть, принадлежащая Фонду национального благосостояния и Резервному фонду, номинированная в инвалюте и размещаемая властями на счетах ЦБ. Ее инвестируют в зарубежные финансовые активы.

Читайте также: Международные резервы Российской Федерации выросли на $1,7 млрд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *