Международный день бокса перенесен на 27 августа

04:28, 26 Авг, 2021
Алла Гончар

В 2021 году День бокса во всем мире впервые отмечается 27 августа. Президент Международной боксерской ассоциации объяснил свое решение о переносе даты тем, что в эти дни проходил первый чемпионат мира по боксу в 1974 году на Кубе.

История праздника

Несмотря на свою многолетнюю историю, профессионального праздника этот вид спорта долго не имел. В XVIII веке соревнования по боксу стали приобретать современный вид, а с 1920 был включен в список олимпийских дисциплин.

Но только в 2018 году официально установлен Международный день бокса.

Изначально праздник приходился на 22 июля. С подачи русских спортсменов, которые уже много лет отмечают Всероссийский день бокса, торжество стало международным. В 2017 году в этот день боксеры-любители провели самую массовую тренировку в мире. Это событие отмечено в Книге рекордов Гиннесса. На Красной площади одновременно тренировались 3 000 человек, а по всей стране – 50 тысяч спортсменов. Чинг-Куо Ву, который тогда возглавлял Международную ассоциацию бокса, был так впечатлён этим мероприятием, что установил праздновать День бокса 22 июля по всему миру.

В 2021 году изменение даты связано с решением нынешнего главы Международной ассоциации Умара Кремлёва. С 17 по 30 августа в 1974 прошел первый мировой чемпионат по боксу, в котором приняли участие боксеры из 45 стран. В командном зачете одержали победу хозяева соревнований – кубинцы, второе место было за СССР, Соединенные Штаты заняли третье место. В память об этих соревнованиях перенесли дату.

По словам Кремлева, задача на наступающий праздник – новый мировой рекорд – 75 тысяч боксеров со всего мира на одновременной тренировке.

Как поздравить боксера с профессиональным праздником

Традиционные поздравления профессиональных спортсменов всегда включают пожелания здоровья, честных побед и справедливых судей. Для боксера важными качествами являются выносливость, психологическая устойчивость и умение держать удар. Этого можно пожелать начинающему спортсмену.
В стихотворной форме поздравить боксера можно так:

С днем бокса спешу поздравить тебя,
Пусть окружают только друзья.
Соперник пусть честен будет в бою,
А здоровье позволит оставаться в строю.

Желаю умело удары держать
И непременно всегда побеждать
Проблемы подальше в нокаут отправлять,
А в жизни никогда не унывать.

В этот праздник не стоит забывать и о тренерах, фанатах и всех, кто причастен к этому виду спорта. А самое лучшее поздравление то, которое сказано от души и своими словами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *