Международный день медицинской сестры каждый год отмечают 12 мая

10:30, 11 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 52gkb.ru

Каждый год практически в любой стране планеты двенадцатого мая отмечается Международный день медицинской сестры. Праздник, получивший название «International Nurses Day», является дополнительным поводом, чтобы вспомнить о важности труда младшего медицинского персонала. Каждый в это время может поздравить представительниц благородной профессии, требующий самопожертвования.

История праздника Международный день медицинской сестры

К медсестрам относят специалистов, имеющих начальное медицинское образование. Их задача – строго выполнять предписания врачей либо фельдшеров при уходе за больными. Они становятся незаменимыми помощниками докторов, и лучшими друзьями пациентов, ведь в течение всего срока работают в прямом контакте с пациентом. Медицинские сестры являются наиболее массовой категорией сотрудников в сфере здравоохранения. Причиной тому большое количество медицинских услуг, которые предоставляются сестринским персоналом.

Международный день медицинских сестер принято отмечать одновременно с днем рождения яркой представительницы данной профессии. Двенадцатого мая родилась Флоренс Найтингейл, которой в период Крымской войны удалось организовать первую в мире службу сестер милосердия. Таким образом, с 1853 по 1856 годы было положено начало профессии медицинской сестры, о которой мы знаем сегодня.

В числе сестер милосердия, выполнявших свои функциональные обязанности в период Крымской войны, были и русские монахини. Так, во время Крымской войны послушницы Никольского монастыря, расположенного в Московской области, также занимались спасением и лечением воинов армии Российской империи. Затем при госпиталях создавались целые службы, в которых работали женщины аристократического происхождения. Среди них в военный период числилась и жена Николая второго. Великая княгиня Александра вместе с дочерями ухаживала за больными.

В тяжелые военные годы сформировался неправильные стереотип. Считалось, что основной задачей медицинской сестры является доставка с поля боя на операционный стол или медицинскую кушетку раненых. Сегодня же данная профессия скорее стационарна – специалисты обслуживают больных, которые пребывают на лечении в госпиталях, больницах и поликлиниках.

Праздник имеет более чем 150-летнюю историю. При этом на официальном уровне его начали отмечать только в январе 1974 года, когда было принято решение о введении красного дня календаря, который приходится на 12 мая. Началу празднования Дня медицинской сестры послужило неформальное объединение сестер милосердия, которые представляли 141 государство. С этого момента было объявлено о создании профессиональной общественной организации, получившей название International Council of Nurses. Во время первого собрания ICN было принято решение об учреждении Международного дня медсестер, который приходился на день рождения Флоренс Найтингейл.

По случаю празднования профессионального дня Международный совет медсестер каждый раз выпускает тематические информационные материалы. Все время тематика и лозунг торжества меняются. К примеру, не так давно весь мир 12 марта вспоминал о важности работы медсестер в деле отслеживания поддельных медикаментов. Также в качестве торжественного девиза поднимался вопрос оптимального кадрового обеспечения, в условиях которых возможна полная безопасность пациентов. Важную роль передовых инноваций в сестринском деле отметили несколько лет назад, когда младший медицинский персонал был выделен, как те, кто первыми испробуют новации науки. В любом случае, каждый год организация International Council of Nurses отмечает вклад медицинских сестер в сложившую систему здравоохранения на планете.

Традиция праздновать международное торжество закрепилась в Российской Федерации в 1993 году. В честь праздника различные медицинские учреждения проводят разнообразные научно-практические мероприятия, в числе которых круглые столы, семинары и конференции. Каждая из них пропагандирует здоровый образ жизни и совершенствование потенциала младшего медицинского персонала. Обязательной становится и развлекательная часть праздника, ведь 12 мая часто организовываются конкурсы, КВН, тематические концерты и другие мероприятия увеселительного характера.

Поздравления в стихах и прозе с Днём медицинской сестры

Мир обязан медсестре
Многим в этой жизни.
Помогать в любой беде-
Нерушимый принцип.
Благодарность за труды
Мы ей посылаем
И удачу во все дни
Медсестре желаем

***

Заботливые руки
И белые халаты —
В любое время суток
Врачи спешат куда-то.
И взрослые, и дети
Прекрасно понимают:
Профессии на свете
Важнее не бывает!

***

Пусть счастье, преграды не зная,
Приносит вам нынче дары
И птицы поют, поздравляя,
Вас с Днем Медицинской сестры!
Так пусть же звучат комплименты,
И пожеланья звучат!
Сегодня пусть все пациенты
Цветами вас благодарят!

***

Соратник вечный докторам,
Всем людям помогает.
Нам медицинская сестра
Здоровье поправляет.
Мы от души благодарим,
За ваше сердце и заботу!
И пожелать сейчас хотим,
Пусть радость принесет работа.

***

Мир обязан медсестре
Многим в этой жизни.
Помогать в любой беде —
Нерушимый принцип.
Благодарность за труды
Мы ей посылаем
И удачу во все дни
Медсестре желаем.

***

Вам, медсестра, совсем непросто,
Работать часто тяжело,
Карьерного желаем роста,
И чтобы в жизни повезло.
Способны излечить больного
Порой улыбкою одной,
Желаем оставаться снова
Достойной самой медсестрой!

***

Если люди болеть не будут, –
Без работы не жалко остаться!
Труд ваш славен! Труд ваш труден!
Дай же Бог вам здоровья и счастья!

***

Понятие негаснущей надежды,
Понятие участья и добра,
С тобой и ныне связаны, как прежде,
Заботливая наша медсестра.
Ты помогала, ты в боях спасала,
Ты шла вперед, на теплоту щедра.
И все сначала снова начинала,
Спеша на зов: «Скорее, медсестра!»
Приняв благоговейно эстафету,
Сегодня ты мудрее, чем вчера,
Прямых дорог тебе, большого света
Победы всех недугов, медсестра!

***

Медсестры — девы Красного Креста,
Они помощницы врачей и пациентов.
Их доброта, как свет прозрачна и чиста
Словами лечат лучше инструментов.
Они особый персонал больниц,
На них важнейшая лежит работа.
На белых масках беспокойных лиц
Застыла о больных забота.
Медсестры – это важный элемент
Большого лечащего аппарата.
И в этот праздничный для вас момент
Мы поздравляем вас от Гиппократа!

***

Как часто люди благодарны
За помощь только докторам.
А о медсестрах забывая,
Уходят, слова не сказав.

Сегодня с праздником поздравив,
Желаем вам от всей души
Лишь пациентов благодарных,
Чтоб вдохновляла эта жизнь!

***

Поздравляем вас с Международным днем медицинской сестры! Хотим пожелать, прежде всего, отличного здоровья и благополучия в личной жизни. Пусть ваша доброта, отзывчивость и забота возвращается к вам в двойном объеме, радует вас приятными моментами, словами и улыбками людей, которых вы делаете крепче и счастливее. Теплоты вам и добрейших подарков судьбы.

***

Такую профессию может выбрать только по-настоящему добрый, отзывчивый, внимательный, чуткий к чужой беде человек. Так пусть же и вам в повседневной жизни встречаются только такие же сердечные люди. Желаем, чтоб ваш труд в нашей стране оценивали по достоинству. Счастья, любви и всех вам благ, дорогие медицинские сестрички.

***

Поздравляю с профессиональным праздником — Днем медсестры! Хочу пожелать спокойствия в столь нелегком труде, терпения к требовательным пациентам, внимательного и ответственного отношения к своему делу. Легкости в руках, ясности в голове, благодарности пациентов! И, конечно же, повышения на работе, кто же об этом не мечтает?

***

В твой профессиональный праздник я хочу пожелать тебе всегда слышать искреннюю благодарность за свой нелегкий труд. Пусть всё то добро, что ты делаешь каждый день, возвращается к тебе улыбками близких, неожиданными подарками судьбы и бесконечными счастливыми моментами.

***

Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, очаровательные сестры, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!

***

Придя в больницу каждый понимает, что выздоровление пациента зависит не только от квалификации врача. Медсестры борются с болезнями ничуть не меньше, а порой и в разы больше, нежели сам доктор: ставят капельницы, делают уколы и собирают анализы, проводят все необходимые процедуры и зачастую имеют немалый опыт лечения, позволяющий делать самостоятельную диагностику и в экстренных случаях корректировать лечение и спасать жизни. Так пусть же Ваш труд будет оценен по достоинству, и в Международный день медицинской сестры Вы получите все возможные поздравления от коллег и пациентов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *