Международный день Навруз отмечают во многих странах 21 марта

17:03, 20 Мар, 2020
Анна Федорова

Для тех, кто не знает — Навруз является торжеством весеннего равноденствия и началом нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов. Примечательно, что данное торжество называют по-разному, все зависит от того, какой народ его произносит. Навруз — это символ перерождения природы и человека, в это время люди очищают свои души и начинают новую жизнь с чистого листа.

История праздника Навруз

В сентябре 2009 года город Навруз включили в репрезентативный перечень нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, тогда как зимой 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

Торжество под названием Навруз — это один из самых старинных праздников во всем мире. О том, что его праздновали еще в VII веке до нашей эры, говорится в старинных писаниях. Жители государств Ахмениды и Сасаниды считали, что Навруз — это главное торжество мира. Историк Страбон говорил. что издревле люди собирались в этот день у храма огня. Этот удивительный праздник считался выходным днем, поэтому люди не работали в это время и предпочитали веселиться. Его отмечали все, от взрослых до детей.

Празднование Навруза в день весеннего равноденствия связано с возникновением календаря солнечного летоисчисления, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, задолго до возникновения ислама. Если верить ему, то год начинался весной 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права.

Навруз отличается от мусульманского Нового года, ведь в основе мусульманского календаря лежит лунный годичный цикл, так как год по солнечному календарю содержит 35 дней, а лунный — 354. Начало лунного года и все даты лунного года относительно солнечного перемещаются на 11 дней вперед. Мусульманский лунный год начинается с месяца Мухаррам, то есть новый год наступает первого числа этого месяца, который является первым месяцем мусульманского календаря. Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем временам года.

Издревле дата наступления данного торжества определялась астрологами. Сейчас их сменили астрономы, которые вычисляют дату прихода Навруза с точностью до минуты. В 2011 году день весеннего равноденствия, т.е когда Солнце пересекало небесный экватор и переходило из южного полушария в северное, наступает 21 марта в 02:21 по МСК.

Если верить древним тюркским легендам, то в этот день тюркский народ спас себя от окружения. Если говорить другими словами, то в этот день тюркские народы покинули территорию, которая была окружена горами. Навруз люди восприняли как начало Нового года, они начали его отмечать с тех пор и продолжают это делать в современных реалиях. Торжество уходит глубоко корнями в традиции древнейших землевладельцев Ближнего Востока и Центральной Азии. Более того, этот праздник пережил даже арабское завоевание, а вскоре торжество стало неотъемлемой частью культуры многих народов, которые исповедуют ислам. На территории СНГ как национальное торжество его справляют многие народы. Во многих государствах этот день является выходным.

Традиции праздника

Почти все традиции данного торжества связаны с символическими действиями, которые обозначают весенне обновление и встречу Нового года. Поэтому перед праздником принято соблюдать ряд традиций, в том числе расплатиться с долгами, сделать генеральную уборку дома и приготовить ритуальные блюда.

Ритуальные блюда Навруза

Самыми известными блюдами Навруза являются — сумаляк (каша), сипанд, сирке, семени, сабзи и некоторые другие растительные продукты, а также крашеные яйца. К ритуальным предметам праздничного стола можно отнести зеркало и зажженные свечи. Символика убранства стола и подаваемых кушаний означает окончание старого года, обновление и очищения, а также защиты от злых духов.

Самое главное блюдо в этот праздник — сумаляк. Данное блюдо представительницы слабого пола варят в присутствии всего семейства много часов из муки и молотых зерен проросшей пшеницы. Ритуальную кашу готовят на хлопковом масле, постоянно помешивая, в выставленных на улице больших котлах. В котел добавляют небольшие камни, чтобы блюдо не пригорело. Когда люди готовят сумаляк, они танцуют, поют ритуальные песни и проводят весело время. Если во время трапезы удалось найти в тарелке камень, это сулило удачу, достаток и благополучие.

Что нельзя делать на Навруз?

Во время празднования данного торжества запрещается ругаться и вспоминать старые обиды, Также в этот день запрещается даже в мыслях погружаться в плохие воспоминания или замыслы. В этот день не принято работать, исключением является приготовление разных блюд. Запрещается в этот день ходить в старой одежде, обязательно нужно надеть что-то новое. В этот день детей не ругают за их проделки, ведь Навруз — это день веселья.

Даже если вы не относитесь к народностям, которые отмечают этот прекрасный праздник, вы все равно можете присоединиться к торжеству. По своей сути торжество воспевает природу, труд человеческий, красоту мира и призывает бережно относится к природе. Это торжество создано для того, чтобы наладить отношения между людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *