Межпланетной станции «Кассини» на Сатурне 30 июня исполняется 10 лет

00:44, 28 Июн, 2014
30 июня исполняется 10 лет уникальной миссии межпланетной станции «Кассини» на орбите Сатурна.

Свой полет космический аппарат начал в 1997 году с пары гравитационных маневров в поле Венеры. К концу 2000 года «Кассини», преодолев почти 10 млн км, долетел до Юпитера и сделал ряд снимков этой планеты.

Наконец «Кассини» направился к Сатурну, который и являлся основной целью экспедиции. Кораблю удалось осуществить сложнейший маневр, пройдя между кольцами планеты. Операция была проделана на «автопилоте», поскольку сигнал от Земли до упомянутой точки идет примерно полтора часа. Пролетая сквозь кольца Сатурна, «Кассини» передавал на Землю снимки, из которых можно заключить, что некоторые из концентрических образований состоят из огромных ледяных глыб, а другие — из мелких силикатных частиц.

Добравшись до орбиты Сатурна, «Кассини» отправил к спутнику планеты Титану зонд «Гюйгенс». «Гюйгенс» предоставил ученым информацию о том, что на Титане есть дождь и водоемы, правда, состоят они из метана, а не из воды. На другом спутнике Сатурна, Энцеладе, удалось заснять так называемые «ледяные гейзеры». В ноябре 2006 года «Кассини» также удалось пронаблюдать за шестиугольным штормом диаметром 25 тысяч километров. Ученым никогда прежде не доводилось сталкиваться с подобным природным явлением.

Миссия «Кассини» осуществлена NASA совместно с Европейским космическим агентством. По результатам работы космического аппарата уже подготовлены свыше 3000 научных докладов. Экспедиция «Кассини» будет продолжаться еще как минимум до 2017 года. Ранее продолжительность миссии дважды уже продлялась. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *