Межреберную невралгию нельзя оставлять без лечения

22:14, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Сильные боли в левом подреберье, потливость, одышка могут быть вызваны межреберной невралгией, инфарктом миокарда, плевритом, панкреатитом. Что делать в первую очередь — терпеть, употреблять обезболивающие препараты или же обратиться к доктору. об этом поговорим в данной статье.

Классификация невралгий

Невралгии бывают разными. Их классифицируют зависимо от участка, который они поражают. Так, может быть невралгия тройничного нерва, шейного отдела или межреберная. Последняя, в сою очередь, может быть как с правой стороны, так и с левой. Невзирая на разновидности, все они опасны по-своему.

Причины и симптомы межреберной невралгии

Причинами возникновения невралгии могут быть: переохлаждение, простуда, резкая неравномерная нагрузка определенного участка тела либо его травма, гипоксия, обусловленная плохой работой сердечно-сосудистой системы, гормональные сбои, эндокринные заболевания, заболевания нервной системы, злоупотребление алкоголем, стресс и многое другие.

Основным симптомом любой невралгии является сильная резкая боль в участке тела, пораженного ею. При межреберной невралгии у больного еще наблюдается одышка и потливость. Кроме вызванной боли, невралгия поражает нервные окончания. И в результате может привести к изменению структуры нерва, впоследствии — к потере чувствительности.

Вторая опасность заключается в том, что острая боль в левом подреберье может быть симптомом не только межреберной невралгии, но и других не менее опасных диагнозов. Например, может сигнализировать об инфаркте Миокарда или инфаркте Пневмония, об обострении язвенной болезни желудка либо панкреатите. Лечение всех этих заболеваний очень отличается, иногда является взаимоисключающим.

Поэтому при резкой сильной нестерпимой боли в левом подреберье, необходимо немедленно обратиться к высококвалифицированному медицинскому специалисту. Он должен медикаментозным способом снять болевой сидром и назначить тщательное обследование. Самое первое – это электрокардиограмма, чтобы исключить инфаркт Миокарда. Дальше – рентгеновская компьютерная томография или магнитно-резонансная томография грудной клетки, чтобы исключить левостороннюю плевро-пневмонию, которая тоже сопровождается очень острой болью, а также выявить признаки и природу невралгии и приступить к ее лечению.

Лечение межреберной невралгии на левой стороне

Невралгию нельзя переждать, снимая боль обезболивающими средствами. Ее необходимо лечить. И лечение проводить не только противовоспалительными препаратами, но и витаминами группы В, противосудорожными препаратами, антидепрессантами, миорелаксантами. А также другими медицинскими препаратами, которые должен назначить доктор после тщательного обследования больного. Доктор должен подобрать индивидуальный курс лечение, учитывающий причины возникновения межреберной невралгии именно у этого пациента. Также необходимо при назначении лечения учитывать выявленные в ходе обследования больного заболевания.

Кроме медицинских препаратов, назначают микроволновую терапию, которая способствует притоку крови к пораженному участку. Это, в свою очередь, приводит к снятию спазмов мышц, активирует обменные процессы. Еще одним способом лечения невралгии является ультрафиолетовое облучение. Оно снимает воспалительный процесс, стимулирует усвоение кислорода и витаминов.

Также можно назначить нагревание, например, теплым парафином либо другим источником инфракрасного излучения. Это способствует улучшению кровообращения, повышению активности обменных процессов, усвоению кислорода и других полезных веществ.

Среди методов лечения межреберной невралгии у нетрадиционной медицины есть акупунктура, рефлексотерапия, массаж, фитотерапия.

В китайской медицине существует один интересный способ лечения межреберной невралгии – моксотерапия. Он заключается в прогревании сигарами из полыни. Длится такая процедура около часа. На пораженный невралгией участок тела прикрепляют сигару, сделанную из полыни. В момент лечения, она должна тлеть на теле больного.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *