МГУ снова лучший

16:00, 27 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Стали известны лучшие высшие учебные заведения мира, согласно рейтингу журнала Times Higher Education. Список состоит примерно из тысячи двухсот пятидесяти вузов, представляющих восемьдесят шесть государств. Россия представлена тридцатью пятью университетами среди которых первое место принадлежит МГУ имени Ломоносова и сто девяносто девятое место в мире.

В релизе издания отмечается, что по сравнению с две тысячи семнадцатым годом в рейтинг включено тридцать пять университетов из России. Ранее их было всего двадцать восемь.

Лучшие вузы России по версии ТНЕ

Далее в издании перечисляются несколько университетов, которые показали значительный прогресс по всем критериям оценки в рейтинге. Вот некоторые из них:

  • Московский физико-технический институт, по-прежнему возглавляющий группу двести пятьдесят-триста;
  • на ступень выше поднялся Национальный исследовательский институт “Высшая школа Экономики”. Он стал одним из трехсот пятидесяти лучших мировых вузов;
  • также отмечается впечатляющий успех Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ”, принимающего участие в программе 5-100. Он вошел в четыреста лучших высших учебных заведений в мире;
  • на двести пунктов улучшил свою позицию и Российский университет дружбы народов.

Как отметил один из руководителей рейтинга успех высшего образования в России зависит от стабильности финансирования, а также от современных методов преподавания.

За последние четыре года российские вузы, включая МГУ, составляют тройку лучших в стране по международным критериям, что свидетельствует о том, что в образовательный процесс все больше внедряются современные методики и опыт других стран.

Что касается иностранный университетов, то первенство уже три года подряд принадлежит Оксфорду. Второе занимает Кембридж и третье — Стэнфорд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *