МГУ вошёл в топ-200 лучших университетов мира

03:04, 16 Сен, 2014
Московский государственный университет вошёл в топ-200 лучших университетов мира по версии QS. Об этом свидетельствуют данные рейтинга QS University Subject Rankings 2014.

В рейтинг вошли 863 университета из более чем 70 стран мира, в том числе и 21 университет из России. В прошлом году в авторитетный список вошли всего 18 российских вузов. МГУ имени Ломоносова стал единственным российским университетом, вошедшим в топ-200. МГУ поднялся на шесть позиций и расположился на 114 месте.

Значительно улучшил свой прошлогодний показатель Санкт-Петербургский государственный университет. СПбГУ занял 233 место. МГТУ имени Баумана расположился на 322 месте, а Новосибирский государственный университет поднялся на 328 место. Позиции МГИМО в рейтинге, напротив, ухудшились: вуз занял 367 место. Впервые появившийся в рейтинге Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял 490 место.

Также в рейтинг вошли такие российские университеты, как МИСиС, РУДН, УФУ, Петербургский государственный политехнический университет, МФТУ, ДВФУ, «Высшая школа экономики», университеты из Томска, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова и Воронежа. Кроме МИСиС и «МИФИ», в рейтинге впервые появился Саратовский национальный исследовательский университет.

При составлении рейтинга учитывались шесть критериев: индекс цитируемости, доля иностранных студентов, доля преподавателей-иностранцев, авторитетность в академической среде, репутация среди работодателей и соотношение преподавательского состава к числу студентов. Лучшими вузами мира названы американский Массачусетский технологический институт, а также британские Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона. В первую десятку вошли такие вузы, как университеты из Гарварда, Оксфорда, Принстона и Стэнфорда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *