Microsoft разрабатывает новую операционную систему

16:12, 30 Май, 2019
Анна Федорова

Член руководства Microsoft Ник Паркер рассказал, какой должна быть идеальная операционная система. СМИ узнали, что специалист рассказывал о новой ОС, над которой сейчас работает компания Билла Гейтса.

Слухи о том, что Microsoft разрабатывает новую операционную систему, появлялись в СМИ регулярно. Ожидалось даже, что компания представит новый продукт в мае текущего года, но у организации возникли проблемы с интеграцией браузера. Паркер, выступая на выставке в Тайване, рассказал много интересного об идеальной ОС. СМИ догадались, что специалист рассказывает о новом продукте Microsoft.

Какой будет новая операционная система Microsoft?

Паркер в своей речи не упоминал о том, что подразумевает Microsoft. Но СМИ считают, что все сказанное специалистом относится к новой ОС американской компании. Так, Паркер заявил, что современная операционная система должна постоянно обновляться. Подобные операции должны выполняться в фоновом режиме, не мешая работе пользователей. Те неоднократно критиковали Microsoft за нестабильные обновления Windows 10, а компания обратила на это внимание.

Паркер считает, что современная ОС должна базироваться на облачных технологиях. С их помощью улучшится взаимодействие пользователя с операционной системой. У Microsoft как раз есть свой облачный сервис, который сейчас активно развивается.

Специалист также отметил, что качественная современная ОС должна поддерживать 5G и взаимодействовать с искусственным интеллектом. По мнению эксперта, не лишним будет оснастить операционную систему возможностями сенсорного и голосового ввода данных. Отдельно Паркер отметил удобство настройки ОС на разных устройствах. При этом важнейшим аспектом операционной системы специалист назвал безопасность.

Что известно о новой операционной системе Microsoft?

По данным СМИ, операционная система, о которой говорил Паркер, называется Windows Lite. Данный продукт должен стать легкой версией ОС Windows 10. Эта операционная система предназначается для ПК и ноутбуков бюджетного сегмента. Новая ОС также подойдет для современных аппаратов с двумя дисплеями. Однако поначалу система будет работать с ограниченным количеством приложений.

Профильные СМИ полагают, что Windows Lite будет использоваться для работы в Интернете с несложными задачами. ОС получит ядро Windows Core, благодаря которому ее можно будет легко оптимизировать под разные устройства. По слухам, Microsoft может отказаться от «окон» в названии новой «операционки», а Lite станет отдельной платформой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *