МИД Франции: Евросоюз хотел бы отменить санкции против России

·Сергей Зеников
Жан-Марк Эро, руководитель французского МИДа, заявил, что власти европейских государств хотели бы отменить санкции в отношении России, но для этого должна измениться ситуация на Украине.

По словам министра, в Париже чётко нацелены на отмену санкционных ограничений, необходимость в этом давно назрела. Однако санкции ЕС привязаны к минским соглашениям, а ситуация в Донбассе пока не изменилась к лучшему. Эро заметил, что в ходе своего визита в Москву заявил Владимиру Путину о желании Евросоюза отменить санкции, вероятнее всего, поэтапно.

Необходимо, чтобы Россия и Украина внесли свой вклад в урегулирование донбасского кризиса, чтобы возникли условия для отмены ограничений, подчеркнул глава МИД Франции. Он заметил, что Москва никогда не была врагом Парижа, Россия остаётся очень важным партнёром в разных сферах. Пронедра ранее писали, что власти Баварии выступили за отмену санкций. Такие призывы были озвучены и французским парламентом, и немецкой оппозицией, и властями земель Австрии.