МИД Польши: Европе угрожают миллионы беженцев
Если Евросоюз в ближайшее время не примет меры, направленные на борьбу с нелегальными мигрантами, европейским государствам придётся иметь дело с 3–4 миллионами беженцев, уверен Гжегош Схетына, глава польского МИДа.
По словам польского министра, Евросоюзу следует решать проблему там, где она началась — непосредственно в государствах, откуда бегут в Европу люди. Если удастся нормализовать ситуацию, например, в Ливии, прекратить региональные военные конфликты, то поток беженцев ощутимо сократится.
Схетына подчеркнул, что масштабы миграции в Европе сегодня огромны, нельзя уделять внимание только борьбе с нелегалами, игнорируя причины такого явления. Европе следует отыскать способ остановить поток беженцев, в противном случае европейским государствам придётся столкнуться с миллионами мигрантов, предупредил министр. Пронедра ранее писали, что в ООН заявили — Европе в текущем году придётся распределить между государствами ещё около 200 тысяч беженцев.