МИД РФ ответил на заявление ФРГ о неожиданном начале операции в Сирии

·Сергей Зеников
Заявление руководителя германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера о том, что начало российской военной операции в Сирии было неожиданным, можно охарактеризовать как странное.

Если упрёк немецкого внешнеполитического ведомства адресован неработающей системе информационного взаимодействия между военными, то он должен относиться к Западу, заблокировавшему сотрудничество с Москвой, включая данный вопрос. Такое мнение обнародовала в Facebook Мария Захарова, спикер российского МИДа. Она подчеркнула, что РФ постоянно настаивала на необходимости сохранения международных военных контактов.

Если же сообщение германского чиновника касается нежелания России сотрудничать в урегулировании сирийского конфликта, то следует заметить, что ещё до начала военной операции Владимир Путин в ООН предложил создать коалицию с целью борьбы с «Исламским государством», подытожила Захарова. Напомним, Пронедра писали ранее, что ВВС России впервые начали бомбить объекты боевиков в Сирии 30 сентября 2015 года.