МИД РФ предостерёг Киев от закупок ядерного топлива у Westinghouse
Стремления Киева диверсифицировать каналы поставок ядерного топлива с тем, чтобы снизить зависимость от России в таких поставках, не противоречат сложившейся на мировом рынке практике, говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства РФ. Однако МИД с тревогой указывает на то, что эти событий разворачиваются в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над здравым смыслом.
В конечном итоге действия украинского правительства могут закончиться плачевными последствиями, утверждают в МИД РФ, поскольку продукция компании Westinghouse не соответствует нормативам, которые разработаны для советских реакторов ВВЭР-1000. МИД напоминает, что использование топлива, производимого Westinghouse, уже не один раз создавало аварийные ситуации на АЭС (достаточно вспомнить хотя бы аварию на чешской АЭС «Темелин», хотя и Украина имеет негативный опыт заливки этого топлива в реакторы своих электростанций).
Дипломатическое ведомство подчёркивает, что российская сторона полностью обеспечивает Киев поставками ядерного топлива наделжащего качества в соответствии с условиями ранее заключенных соглашений. В МИД предостерегают официальный Киев от того, что может угрожать безопасности граждан не только Украины, но и всей Европы и просят вспомнить об уроках, которые преподала авария на Чернобыльской АЭС.
Как стало известно ранее, Украина собирается закупать ядерное топливо у Westinghouse.