МИД России назвал новые санкции США «антироссийскими выпадами»

23:28, 11 Дек, 2017
Анна Федорова

Россия снова вызвала гнев США, и Дональд Трамп одобрил новые санкции против Москвы. В российском МИДе уже высказались на эту тему.

Российское Министерство иностранных дел назвало новые санкции «антироссийскими выпадами». Причиной их вероятного ввода стало нарушение Москвой договора об уничтожении ракет малой и средней дальности. Такое заявление появилось на сайте МИДа.

Документ, о котором идет речь, — это документ РСМД от 1987 года, обе стороны скрепили подписями в американской столице, и он не имеет сроков. Согласно тексту документу, и США, и РФ запрещено иметь в своем арсенале ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. километров.

Дипломатическое ведомство уверенно, что в Америке выбрали момент для угроз в удачное время – ведь 8 декабря отмечается 30-летие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Тем более, что упомянутый договор важен в обсуждении вопроса сокращения и ограничения ядерного оружия.

В МИД России считают, что подобные обвинения от Вашингтона в нарушениях не имеют под собой почвы.
Как сообщают СМИ, Дональд Трамп уже одобрил новые антироссийские санкции по причине нарушения договора РСМД.

Отметим также, что постоянный представитель Штатов при ООН Никки Хейли дала интервью CNN, в ходе которого сделала заявление, что Госдеп продвигается в вопросе новых санкций против РФ. Когда ее спросили, почему они так медлят с решением, она ответила, что реализация идет.

Отметим, что уже известно о подготовленном пакете санкций от Вашингтона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *