МИД России: позиция Киева по Донбассу неконструктивна

·Сергей Зеников
Переговоры контактной группы по Донбассу, которые прошли в Минске 15 декабря, показали, что позиция киевских властей по ряду вопросов остаётся неконструктивной, заявила Мария Захарова, официально представляющая российский МИД.

Захарова заметила, что в целом переговоры контактной группы, которая пытается урегулировать конфликт в Донбассе дипломатическими метода, были продуктивными. В частности, как сегодня, 16 декабря, сообщали Пронедра, сторонам конфликта при содействии ОБСЕ и России удалось договориться о полном прекращении огня в регионе в течение всех новогодних праздников.

Однако в сфере политических вопросов осталось много разногласий, которые участники переговоров попытаются урегулировать в ходе новой встрече контактной группы, запланированной на конец декабря, сообщила Захарова. Острые споры вызывает вопрос о проведении местных выборов в регионе, на необходимости которых настаивают и в России, и на Западе, и в ОБСЕ.