МИД России предупредил об афганской наркоугрозе

15:16, 30 Дек, 2014
Россия обеспокоена тем, что производство наркотиков в Афганистане достигло беспрецедентных объёмов. Площади посевов опийного мака второй год подряд бьют все рекорды, заявил Александр Змеевский, спецпредставитель российского президента по международному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом и преступностью.

Змеевский отметил, что в 2014 году площади выращивания опийного мака в Афганистане увеличились на 7% и достигли 224 тысяч гектаров. Таким образом, производство опиатов может достичь 6,4 тысячи тонн. При этом НАТО не желает прислушаться к призыву сотрудничать с ОДКБ в области борьбы с торговлей наркотиками из Афганистана, сказано на сайте МИД России. Якобы альянс не может на равных сотрудничать с ОДКБ, что просто неуважительно, заметил Змеевский.

В этой связи Россия усиливает сотрудничество с ШОС, ОДКБ и ООН в области борьбы с афганской наркоугрозой. В частности, Совбез ООН уже признал, что для безопасности и процветания Афганистана следует активно заниматься данной проблемой. Россия также оказывает помощь в подготовке силовых структур Афганистана, в частности службы по борьбе с наркотиками ИРА. Ежегодно по линии ОДКБ проводится спецоперация «Канал», направленная на ликвидацию наркотрафика.

Напомним, что в Афганистане по-прежнему находятся американские военные, которым Барак Обама разрешил атаковать членов «Талибана» и иных группировок, если они будут мешать передвижению войск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *