МИД Турции обеспокоен вооружённым солдатом на российском корабле

·Сергей Зеников
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил обеспокоенность по поводу присутствия на борту российского корабля в проливе Босфор вооружённого военнослужащего.

Турецкие СМИ распространили фотографию, на которой изображён человек с гранатомётом или другим похожим оружием, находящийся на борту корабля. По заверениям СМИ, это российский военный корабль «Цезарь Куников», проходящий пролив Босфор. Турция склонна расценивать такое поведение российских солдат как провокацию, заявил Чавушоглу.

Также глава турецкого МИДа подчеркнул, что Турция оставляет за собой право адекватно реагировать на военную угрозу. Пронедра ранее писали, что прохождение российскими судами проливов Босфор и Дарданеллы оказалось затруднено. В то же время посол Турции на Украине заявил, что проливы блокироваться не будут.