МИД Украины: выборы в Донбассе — политический тупик

16:45, 01 Ноя, 2014
Выборы в Донбассе в конечном счёте заведут ситуацию в политический тупик и ухудшат условия жизни населения региона, считает глава МИД Украины Павел Климкин.

Избирательный процесс, инициированный на востоке, не улучшит ситуацию, а только осложнит её, выразил уверенность глава ведомства в ходе интервью журналистам РБК-ТВ. В то же время, он уточнил, что ни Донецк, ни Луганск не превратятся в территории «замороженного конфликта».

Прокомментировал Климкин и ситуацию с Крымом. Он считает, что Крым следует «оставить крымчанам», которые и должны принять решение, как менять свою жизнь. Для определения статуса полуострова его необходимо вернуть в состав Украины, после чего дать возможность самоопределения, отметил дипломат.

Что касается отношений с СНГ, то Киев пока не принял решение выйти из состава содружества. Павел Климкин заметил, что Украина будет в СНГ, пока это выгодно с экономической и гуманитарной точки зрения. Впрочем, сам принцип формирования СНГ он раскритиковав, назвав содружество «постсоветской тусовкой».

Решение же о вступлении Украины в другие международные блоки будет принимать её народ. Результаты соцопросов якобы свидетельствуют, что сторонников вступления в НАТО стало больше, заверил министр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *