Мифы о материнском капитале: на что можно тратить помощь от государства

16:25, 18 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Материнский капитал — это помощь матерям от государства. Программа выплат маткапитала появилась несколько лет назад, но даже в 2023 году многие граждане не знают, на что можно тратить эти средства. Научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Елена Горина, на которую ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказали, куда на самом деле можно вложить эти деньги.

На что можно тратить маткапитал, кроме жилья

За счет материнского капитала разрешается оплачивать детский сад и учебу детей. Его можно вложить не только в квартиру, но и в строительство (либо реконструкцию) собственного дома или формирование накопительной пенсии матери. Эти средства разрешается тратить на покупку товаров услуг для детей-инвалидов. Если среднедушевой доход в семье меньше двух региональных прожиточных минимумов, из маткапитала можно получить ежемесячную выплату на каждого из детей до трех лет. «Выплата оформляется в размере регионального прожиточного минимума ребенка», — заявила госпожа Горина.

Раньше воспользоваться материнским капиталом на повседневные траты можно было только после рождения второго ребенка. Теперь семьи с низким доходом могут получить выплату уже после появления первенца.

Мифы о материнском капитале

В России есть несколько мифов о материнском капитале. Один из них — маткапитал якобы не индексируется, если он частично потрачен, По словам экспертов, неиспользованный остаток ежегодно индексируется. Кроме того, с 1 января 2022 года был изменен порядок индексации этой меры государственной поддержки. Сумма пересматривается по фактическому уровню инфляции каждый год 1 февраля.

На вопрос о том, правда ли, что маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий только по достижении ребенком трехлетнего возраста, эксперты ответили — нет. Материнский капитал можно использовать сразу после рождения ребенка на оплату первоначального взноса или погашение кредита, если жилье приобретено с помощью ипотеки, или был взят кредит на строительство дома.

Есть также миф и о том, что получить и воспользоваться маткапиталом может только мама. На самом деле, несмотря на то, что название этой меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, говорит об обратном, обратиться за получением господдержки и впоследствии использовать ее может не только мать, но и отец, если мама умерла, лишена родительских прав, в ее отношении отменено усыновление или папа — единственный усыновитель.

Есть и другой миф — использовать маткапитал можно только на обучение того ребенка, на которого он получен. Это неправда. За счет средств маткапитала можно оплатить обучение любого ребенка в семье, независимо от очереди рождения или усыновления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *