Мифы СССР: Почему Леонид Ильич Брежнев скрывал свое происхождение

19:56, 02 Май, 2021

Дорогой Леонид Ильич — так ласково называли в народе самого долго правившего Генсека СССР — сделал прекрасную карьеру в отечественной и мировой политике. Начав простым рабочим, Брежнев завершил жизненный путь на верху политического Олимпа планеты — в ранге руководителя самой большой страны мира. Вот это социальный лифт! Куда там Америке браться — кто из президентов был сыном крестьян? Никто. Поговаривают, что и Брежнев скрывал свое происхождение. Зачем?

Официальная биография Л.И. Брежнева показывает, что будущий генсек был выходцем из рабоче-крестьянской среды —  «потомственным пролетарием», такая была привычная формулировка. Мама — Наталья Денисовна Мазалова (1886-1975) родилась в Енакиево, что на Донбассе — крае, который поднимали на своих плечах шахтеры. Об аристократии или помещиках в том регионе говорить не приходится.

Кто был отец Леонида Брежнева?

По всей видимости, при составлении очередного мифа об СССР люди несведущие решили, что дальние предки могли как-то испортить Леониду Ильичу карьеру, поэтому он отчаянно врал во всех анкетах, уверяя, что из потомственных пролетариев.

Корни мифа о том, что Брежнев скрывал свое происхождение, произрастают из желания создать сенсацию на ровном месте. Ильичу не нужно было изворачиваться и лгать в документах, придумывая себе «правильное» происхождение: человек учился и работал, год за годом доказывая свой высокий профессионализм. Вот и весь секрет т.н. «социального лифта» в Советском Союзе. Ни одна страна мира никогда не могла и уже не сможет похвастаться возможностями, предоставлявшимися среднестатистическому гражданину СССР.

Ни для кого не было секретом, что дедушка Леонида Ильича принадлежал к малочисленному сословию т.н. однодворцев. Когда-то его придумали еще в Средние века, это был низший слой военно-служилого населения из сыновей младших слуг бояр. Эти дети слуг осели по южным границам России, обороняя её от набегов крымских татар. Крепостные такому сословию были не по карману, кормились со своего двора — потому и однодворцы, так их стали звать при Петре Первом. До конца XVIII века они служили за свой счёт в так называемой ландмилиции.

Брежнев — происхождение фамилии связано с рубежами

Что касается фамилии Брежнев, то была она весьма распространенной как раз в южных уездах Российской губернии. Для лингвистов сразу понятна этимология — Брежневы, что означает порубежные, находящиеся на границе. Брежневы были распространены в Курском, Орловском, Елецком и других южных рубежах Московского государства.

Много и с удовольствием пишут о национальности дорогого Леонида Ильича, забывая о том, что СССР был интернациональным государством. Врут самозабвенно, уверяя, что в одних анкетах Брежнев якобы указывал «украинец», в других «русский», в третьих — вообще некий «великоросс». Миф разрастается, как снежный ком и тут же разбивается о доказательства.

Кругом полно анкет, заполненных рукой Леонида Ильича, в которых он четко и ясно на протяжении всей жизни указывает, что он украинец. Какие могут быть тайны о национальности? Зачем?

Сегодня родословная предков Леонида Ильича прослежена аж до 1641 года, об этом написала вездесущая вики. Именно в том году боярский Степан Михайлов сын Брежнев (из курских) положил голову в бою с татарскими захватчиками. Служивый человек защищал берега Родины, не догадываясь о том, что его потомок будет главой небывало огромного государства.

На заглавной иллюстрации запечатлен Л.И. Брежнев и руководитель КНДР Ким Ир Сен. Редкое фото сделано во время пребывания делегации КПСС в Корейской Народно-Демократической Республике в апреле 1956 года. Тогда перспективный и энергичный Леонид Брежнев вот уже как пару месяцев был секретарем ЦК КПСС по оборонной промышленности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *