Михаил Прохоров покупает Mercator

21:22, 11 Дек, 2013
Управляющая компания «Интергео», которой принадлежат горнодобывающие предприятия группы «Онэксим», в ближайшем будущем поглотит канадскую Mercator. Об этом сообщил владелец ГК «Онэксим» Михаил Прохоров в ходе встречи со студентами-экономистами МГУ, состоявшейся 11 декабря.

По словам бизнесмена, УК «Интергео» получит выгоду при осуществлении сделки из-за низкой капитализации канадского бренда, что в свою очередь связано с падением цен на металлы в мире и неудачным трейдингом.

По словам Прохорова, стоимость металлов в настоящее время пребывает на пике своего минимума, а восходящий тренд, на его взгляд, начнется ближе к 2017 году. В контексте покупки Mercator предприниматель отметил, что иногда на рынке можно найти ценные активы, имеющие «безумно невысокую стоимость». По мнению владельца ГК «Онэксим», при возвращении металлического цикла и поглощении канадской компании «Интергео» цена последней достигнет нескольких миллиардов долларов.

Бизнесмен уточнил, что еще в 2011 году североамериканская компания стоила 1,2 миллиарда долларов, а к концу 2013 года подешевела до 25 миллионов. По его мнению, проблемы Mercator связаны с неудачной операцией по хеджированию. Прохоров отметил, что канадцы не попали в тренд: цены рухнули, а вместе с ними и сама компания. Договоренности с банкирами помогли Mercator реструктуризировать и списать долги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *