Миллер: газопровод «Сила Сибири» предназначен только для  «Газпрома»

16:14, 27 Июн, 2014
Газопровод «Сила Сибири» будет предназначен исключительно для экспорта «голубого топлива» в Китай, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Такой ответ глава компании дал на вопрос журналистов о возможности доступа к газовой магистрали независимых поставщиков.

Кроме того, руководитель «Газпрома» проинформировал, что строительство «Силы Сибири» компания будет осуществлять только за собственные средства. Другие компании к реализации проекта привлекаться не будут, уточнил Миллер. Кроме налаживания поставок к КНР, данный газопровод даст возможность газифицировать Амурскую область и Еврейскую АО.

Глава компании заверил, что переговоры о поставках топлива по западному маршруту стартовали сразу же после подписания контракта на экспорт газа в Китай. Он добавил, что достигнутые договорённости относительно западного маршрута будут реализованы в обозримой перспективе.

В свою очередь, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что совокупный объём поставок российского газа в Китай превысит суммарный показатель потребления «голубого топлива» в США, России и Китае за год. Он добавил, что спрос китайских потребителей на газ в 2013 году вырос до 170 миллиардов кубометров (на 14%), к 2020 году он увеличится до 420 миллиардов кубометров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *