Миллер и Эттингер обсудили безопасность экспорта газа в ЕС

19:52, 01 Апр, 2014
Еврокомиссар по энергетической политике Гюнтер Эттингер в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и заместителем председателя правления российского энергохолдинга Александром Медведевым поднял вопрос о безопасности экспорта газа в Европейский Союз с территории РФ. Такую информацию 1 апреля сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

В настоящее время «Газпром» является одним из ведущих поставщиков топливных ресурсов в еврозону. Значительная доля газа направляется к европейским потребителям по украинской газотранспортной системе. Ранее представитель ЕК утверждал, что страны ЕС не беспокоит вероятность срыва поставок из конфронтации России и Украины.

В ходе встречи, состоявшейся 1 апреля в Брюсселе, Миллер, Эттингер и Медведев обговорили наиболее значимые вопросы в контексте двустороннего сотрудничества ЕС и РФ в энергетическом секторе. В частности, значительная доля беседы была уделена безопасности экспорта газа. Представитель ЕК отметил важность бесперебойного и надежного экспорта российского «голубого топлива».

Напомним, что в марте текущего года руководители стран-членов Евросоюза приняли решение снижать энергетическую зависимость от «Газпрома». На июньском саммите ЕС эксперты Еврокомиссии должны представить анализ энергобезопасности континента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *