Миллиардер объявил ипотеку глупостью, призвав россиян отказаться от любых кредитов

16:28, 23 Апр, 2021
Евгения Комарова

Игорь Рыбаков недавно опубликовал на своем YouTube канале эмоциональное видео с призывом отказаться от ипотек и любых кредитов. Заключая подобные договор, человек пожизненно вешает себе ярмо на шею, уверен миллиардер. Выступление совладельца «Технониколя» вызвало неоднозначную реакцию.

Ипотека в России является одним из основных способов приобретения жилья. Реклама регулярно обещает выгодные ставки и льготные условия. Но все это – только на словах, уверен Игорь Рыбаков. Реальную картину россиянам никто не раскроет, пока не будет слишком поздно.

Чем опасны кредиты по версии Рыбакова

Взяв ипотеку, человек получает долг на всю жизнь, утверждает миллиардер.

«Реклама не описывает тех, кто потерял деньги. Говорится только о хозяевах, счастливо живущих в своей квартиры. А квартиры, по факту, нет. Есть долг перед банком», — заявил Рыбаков.

Россияне, оформляющие кредит, оказываются в итоге главными жертвами при форс-мажоре. Банки и застройщики обеспечили себе несколько уровней защиты активов. В итоге средства и имущество теряет только заемщик.

Главной проблемой ипотеки Рыбаков назвал плавающую ставку. Изначально в договоре может действительно значиться низкий процент. Но банк оставляет за собой право повышать ставку, даже если долг частично выплачен. В частности, кредитор может воспользоваться им при подорожании объекта.

Критика ипотеки без предложения альтернативы

Рыбаков призвал не брать кредиты нигде и ни у кого.

«Не становитесь тюремными крысами, будьте свободными», — практически выкрикнул миллиардер к концу видео.

Вместо добровольного отправления в рабство, он призвал сделать упор на повышение доходов. Правда, как именно добиться этого Рыбаков не объяснил.

Выступление вызвало неоднозначную реакцию. Рыбаков, очевидно, делал упор на людей, рассматривающих недвижимость как инвестицию и возможный источник дохода.

«Понаберут квартир, а потом все теряют», — заявил миллиардер.

В комментариях пользователи часто отмечали, что практических советов людям, для которых ипотека остается единственным способом улучшить собственные жилищные условия, видео не содержит. За исключением рекомендации внимательно читать договор.

Варианты выгодного погашения ипотеки

Кредит в любом случае предполагает переплату. Но ее размер можно уменьшить. Татьяна Решетникова, представитель компании «Этажи», в апреле объясняла, что с первых месяцев нужно поддерживать платеж на комфортном уровне. Образующуюся «лишнюю» сумму можно направлять на досрочное погашение.

Ускорить выплату рекомендовала и Ирина Радченко, глава Международной академии недвижимости и ипотеки. Эксперт также напомнила о программах рефинансирования.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *