Миллионные выплаты за олимпийское золото: что получат российские атлеты за медали в Токио-2020

18:50, 29 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Российские спортсмены продолжают бороться за олимпийское золото в Токио. На кону не только честь страны, но и миллионные выплаты олимпийцам.

Сколько получат российские спортсмены за золотую медаль Олимпиады в Токио

За победы на Олимпийских играх в Токио российские спортсмены получат солидные призовые. Причём вместе с деньгами часто дарят автомобили и даже квартиры. На данный момент информации о призовых машинах пока нет. Однако уже известно, сколько российские олимпийцы получат за победы на Олимпиаде-2020 в Японии.

Российские спортсмены получат по 4 миллиона рублей за золотую медаль Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«За золотую медаль спортсмены получат по 4 миллиона рублей, за серебряную — 2,5 миллиона, за бронзовую — 1,7 миллиона, — цитирует РИА «Новости» Матыцина. — Нужно понимать, что многие регионы установили свои меры стимулирования олимпийцев. Кроме того, за достижение результатов по итогам спортивного сезона установлены выплаты стипендий президента Российской Федерации — это 52 тысячи рублей ежемесячно. Будем надеяться, что таких призеров по итогам Олимпийских игр будет много».

Премия за олимпийские медали из госбюджета в нашей стране — традиционно одни из самых высоких в мире, во всяком случае, среди стран из ТОП-10 командного зачета. С 2012 года они неизменны: освобожденные от налогов 4 миллиона рублей за первое место, 2,5 миллиона — за второе, 1,7 миллиона — за третье. В свое время эти цифры получились путем пересчета в рубли призовых, которые до 2010 года назначались в валюте. Правда, из-за падения курса рубля доходы призеров Игр за последние десять лет сократились более чем вдвое.

Регионы могут дополнительно премировать олимпийских чемпионов

В пресс-службе министерства спорта Омской области сообщили, что в 2013 году было принято решение об увеличении поощрения спортсменам – победителям международных соревнований, к которым относятся и Олимпийские игры. Эти нормы действуют с 1 января 2014 года. До этого за победу на Олимпиаде из бюджета Омской области выплачивали всего 500 тысяч рублей.

«За каждую олимпийскую медаль спортсмену предусмотрена выплата в зависимости от достоинства награды: за «золото» — 3 миллиона рублей, за «серебро» — 1,5 миллиона рублей, за «бронзу» — 1 миллион рублей. За участие — 100 тысяч рублей. Тренеру выплачивается 50% за каждую медаль», — прокомментировали «МК в Омске» в пресс-службе министерства спорта Омской области.

Эксперты посчитали, что олимпийская чемпионка 2021 года Виталина Бацарашкина, которая уже завоевала золотую и серебряные медали на Олимпийских играх в Токио в соревнованиях по стрельбе из пистолета, получит 11 миллионов рублей. Из федеральных средств – 6,5 миллиона рублей – 4 миллиона за «золото» и 2,5 за серебро, а также 4,5 миллиона из областных средств – 3 миллиона за первое место и 1,5 – за второе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *