Минэкономразвития расширит список оснований для закрытия ОЭЗ

17:42, 30 Июн, 2014
Заместитель министра экономического развития России Евгений Елин сообщил, что ведомство намерено предоставить регионам полномочия закрывать особые экономические зоны при условии сохранения гарантий для работающих там резидентов.

Согласно действующему законодательству, основанием для закрытия таких зон является отсутствие резидентов на протяжении трех лет. Евгений Елин сказал, что в законодательство будут внесены изменения, которые расширят список оснований, согласно которым регионы смогут закрывать особые экономические зоны при сохранении гарантий для действующих резидентов. По словам заместителя министра, речь идет о тех случаях, когда власти регионов решают прекратить проект по тем или иным причинам.

Елин заявил, что в том случае, если регион не планирует участвовать в проекте, будут приниматься адекватные решения. Если в ликвидируемой особой экономической зоне остаются резиденты, они должны получить гарантии выполнения обязательств со стороны государства. Евгений Елин подчеркнул, что обещанные льготные режимы должны остаться для действующих резидентов. Он также рассказал, что в таких случаях может рассматриваться вопрос о сокращении масштабов зон.

В ближайшее время Министерство экономического развития России планирует ликвидировать несколько особых экономических зон в связи с отсутствием в них резидентов на протяжении трех лет. Елин не стал называть эти зоны, однако подчеркнул, что речь идет о нескольких проектах, и они не являются туристическими зонами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *