Минэкономразвития РФ: тарифы РЖД следует проиндексировать

16:44, 15 Май, 2014
Заместитель главы Министерства экономического развития Сергей Беляков в рамках 23-го ежегодного заседания совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Варшаве заявил, что его министерство поддерживает идею индексации тарифов РЖД на перевозки нефтяных грузов. Эту же идею высказывал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

9 апреля президент РЖД Владимир Якунин заявил, что действующие в настоящее время тарифы на перевозку нефтяных грузов следует пересмотреть, так как первый квартал года компания закончила с убытком в 16 млрд рублей. Такое произошло впервые за все время существования компании. Минэкономразвития РФ в ближайшее время обсудит предложение РЖД увеличить тарифы для отправки нефтегрузов с мест нефтепереработки.

Индексация на 6% принесет РЖД дополнительную прибыль в 12 млрд рублей, но не сможет окончательно ликвидировать все убытки компании. Для этого уже принято решение произвести эмиссию дополнительных акций, что уже было одобрено российским правительством. Окончательно поправить дела железнодорожного монополиста смогут крупные инвестиционные проекты, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *