Минэнерго: через месяц на Украине кончится уголь

15:02, 19 Ноя, 2014
По словам заместителя главы Минэнерго Украины Юрия Зюкова, страна не располагает и минимальным месячным запасом угля. Работа нескольких ТЭС находится на грани срыва.

На двух ТЭС (Змиевской и Трипольской) осталось около 80 тысяч тонн угля при минимальной норме в 3 миллиона тонн — этого количества хватит на несколько дней. Кроме того, Украина испытывает трудности с добычей угля из-за спецоперации на Донбассе, которую проводит киевская власть. Об этом сообщают «РИА Новости».

Напомним, что правительство Украины ранее договорилось с предприятием Steel Mont Trading о поставках миллиона тонн угля. Однако после возбуждения Генпрокуратурой Украины уголовного дела из-за слишком высокой цены на уголь, трейдер из-за возможных рисков потери репутации, ограничился поставкой в 500 тыс. тонн.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, закупить уголь Украина может у ЛНР и ДНР. При этом власти самопровозглашённых республик отметили, что торговли с Украиной не будет, пока на территории юго-востока Украины не закончатся боевые действия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *