Минэнерго предложило запретить экспорт бензина

14:53, 31 Окт, 2013
В Минэнерго разработан пакет мер по противодействию возможного кризиса на российском бензиновом рынке. Меры были предложены участниками рынка, трейдерами и представителями бирж. Предлагается в том числе запрет на экспорт бензина с октановым числом от 92, кроме тех объемов, которые были проданы на бирже.

Для реализации данной инициативы биржи должны разработать систему экспортирования бензина и внедрить необходимые торговые инструменты. Предполагается, что бензин через биржу можно будет продавать за рубли, доллары и евро. При этом стоимость не должна повышаться из-за налогов. Покупка бензина на бирже будет разрешена резидентам и нерезидентам как для экспорта, так и для реализации топлива на российском рынке.

Сейчас на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин на экспорт не продается. Следует учитывать, что в России действует заградительная пошлина на его вывоз в размере 90% от нефтяной. Как сообщали пронедра.ру, кризис на рынке ФАС прогнозировала еще в феврале 2013 года, заявив о риске дефицита бензина на внутреннем рынке к 2015 году.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *