Минэнерго РФ: санкции Запада не помешают России сотрудничать с Ираном

10:07, 09 Сен, 2014
Западные санкции не отразятся на сотрудничестве РФ и Ирана, заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Сейчас страны наращивают взаимодействие в энергетической отрасли.

Россия и Иран занимаются совместной реализацией проектов в нефтегазовом сегменте, а также в сферах мирного атома и электроэнергетики, заявил глава ведомства по итогам встречи со своим иранским коллегой Хамидом Читчияном. Переговоры состоялись в рамках заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Задачей сторон является восстановление показателей товарооборота до уровня, который был достигнут во времена СССР, добавил министр.

Кроме того, Новак проинформировал, что российские компании «Технопромэкспорт», «Интер РАО» вместе с дочерней структурой «Интер РАО — Экспорт» планируют участвовать в строительстве от восьми до десяти энергоблоков теплоэлектростанций совокупной мощностью в 3 тыс. МВт, а также о модернизации уже существующих четырёх энергоблоков в Иране. С иранской стороны к проектам подключится энергетическая компания «Таванир». Технико-коммерческие предложения стороны представят в ближайшее время, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на слова Новака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *