Минэнерго России обеспокоено ростом экспорта бензина

13:00, 10 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gasandmoney.ru

Экспорт высокооктанового бензина из России с начала года увеличился на 37%, достигнув почти 2,5 миллиона тонн, как сообщают источники, знакомые со статистикой. Министерство энергетики в мае уже просило нефтекомпании сократить поставки за рубеж, сделав упор на внутренний рынок, сообщает «Коммерсантъ».

Экспорт и цены на бензин

За первые 6 дней июня среднесуточный экспорт бензина сократился почти в 4 раза по сравнению с концом мая и вдвое по сравнению с июнем 2022 года Показатель составил 2 800 тонн. На складах нефтебаз и НПЗ запасы в 1,9 миллиона тонн.

Производство бензина российскими нефтекомпаниями с начала года увеличилось на 2% по сравнению с 2022 г., достигнув 17,9 миллиона тонн. Однако, поставки на внутренний рынок сократились почти на 2%. За первые 6 дней июня поставки на внутренний рынок отстают на 8% от плана и составляют около 620 000 тонн. В сравнении с 2022 г., поступления на внутренний рынок снизились на ту же величину. По информации источников из нефтяной отрасли, Минэнерго уже угрожало ограничением экспорта бензина, если показатели не увеличатся.

Стоимость АИ-95 на СПбМТСБ в июне продолжает обновлять исторические максимумы, так же, как и в мае, вследствие ремонтных работ на российских НПЗ и планов правительства по сокращению демпферных выплат нефтяникам. Так, 8 июня цена повысилась на 1%, достигнув почти 63 000 рублей за тонну. Стоимость АИ-92 выросла на 0,5%, до 55 400 рублей.

Резкий рост оптовых котировок уже приводит к убыткам на АЗС, которые постепенно повышают цены на заправках, но гораздо медленнее. Чистая маржа торговли АИ-92 и АИ-95 на заправках составляет отрицательные 0,1 рубля и 1,1 рубля за литр топлива., сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные «Петромаркета». Средняя стоимость бензина за прошедшую неделю выросла на 0,3% по информации Росстата.

Правительство принимает меры на бензиновом рынке

На встрече у вице-премьера России Александра Новака на прошлой неделе обсуждалась ситуация на топливном рынке. Он поручил обеспечить равномерные и регулярные продажи бензина и дизтоплива на бирже для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, включая независимые АЗС. В конце мая глава Минэнерго Николай Шульгинов отмечал стабильность розничных цен и говорил о том, что валовая маржа на АЗС остается высокой, поэтому он не ожидает значительного влияния роста оптовых цен на розницу.

В 2022 г. российские нефтекомпании столкнулись с проблемами экспорта нефти и нефтепродуктов в связи с западными санкциями, ужесточенными на фоне геополитического конвликта. Это вынудило компании искать альтернативные схемы и направления экспорта. Хотя Европейский союз и G7 установили потолок цен на российские нефтепродукты в 100 долларов за баррель для бензина и дизтоплива в феврале 2023 г., это существенно не повлияло на объем экспорта. Фактические цены оказались ниже установленного потолка.

Согласно оценкам Бориса Синицына из «Ренессанс Капитала», исторически оптовая стоимость, учитывая демпфер, была на 10-15% ниже международной в странах-импортерах. Однако во второй половине 2022 года внутренние оптовые цены, даже с учетом выплат по демпферу, были на 35% ниже экспортных. В мае средний показатель, был на 11% ниже экспортной стоимости, что свидетельствует о нормализации ситуации, отмечает эксперт. Он также добавляет, что динамика, помимо нормализации дисконта к нетбэку, также отражает ослабление рубля с начала года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *