Минэнерго требует перенести сроки запуска новых гидроэлектростанций

07:40, 15 Дек, 2014
Министерство энергетики планирует вынести на рассмотрение наблюдательного совета некоммерческого партнёрства «Совет рынка» вопрос о переносе сроков ввода в эксплуатацию североосетинских гидроэлектростанций.

Речь идёт о Зарамагских ГЭС (Головной ГЭС и ГЭС-1), сообщает «Коммерсант». Реализация проекта строительства последней была приостановлена из-за дефицита средств. Готовность станции оценивается в 70%.

Ранее руководитель «РусГидро» Евгений Дод проинформировал о том, что финансирование консервации объекта обойдётся в 10 млрд рублей, в то время как на достройку может уйти до 20 млрд рублей. Минэнерго планирует добиться переноса срока постройки станции на 2019 год. В противном случае «РусГидро» придётся уплачивать штрафы. В самой компании выступают за достройку станции.

В министерстве же требуют пересмотреть сроки ввода не только гидроэлектростанций, но и АЭС. Такая позиция связана в том числе с неоправдавшимися прогнозами роста спроса на электроэнергию. В 2014 году данный показатель составил всего 0,2%.

В соответствии с ранее утверждёнными планами, в 2015–2017 годах планируется ввести 5,5 ГВт мощностей атомной генерации. Изменение сроков ввода гидроэлектростанций возможна путём корректировки программы «РусГидро», атомных станций — исключительно путём принятия решений правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *