Минфин: антикризисный резерв пойдёт на поддержку нефтегазовой отрасли

09:18, 15 Сен, 2014
В 2015 году благодаря введению запрета на накопительную составляющую пенсий государство сэкономит 309 млрд рублей. Эти деньги частично будут использованы для наполнения антикризисного резерва, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Средства антикризисного резерва, в свою очередь, в случае необходимости планируется направить на поддержку крупных компания нефтегазового сектора, а также на финансовую сферу страны. Антикризисный резерв будет формироваться в том числе из средств, накопленных в 2014 году в сумме 243 млрд рублей, а также за счёт бюджетных ассигнований, которые не были исполнены в 2014 году, отметил глава ведомства. В резерв будут направлены 100 млрд рублей.

Российское правительство в августе 2014 года приняло решение пролонгировать срок моратория на передачу пенсионных средств россиян в негосударственные пенсионные фонды. Эти деньги в полном объёме будут формировать страховую часть пенсий. По мнению специалистов Минтруда, такая мера даёт возможность сэкономить 280 млрд рублей для бюджета страны. В 2014 году путём заморозки пенсионных накоплений удалось сэкономить 243 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *